Ансамбль "Каблучок" с новым хореографическим номером победил сразу в трех конкурсах

Репертуар ансамбля «Каблучок» продолжает пополняться – этой весной артисты презентовали новый танец под названием «Саратовская карачанка». Хореографический номер сразу завоевал сердца жюри и зрителей творческих конкурсов.

27 Март / 2024

С новым номером ансамбль выступил на II Международном конкурсе-фестивале в сфере культуры Российской Федерации и Китайской Народной Республики «II GLOBAL ASIA - 2024». Конкурс проводился в рамках Распоряжения Президента РФ В.В. Путина о проведении Годов культуры России - Китая.

По итогам конкурса творческий коллектив из Тимирязевской академии был удостоен Диплома Лауреата I степени и Диплома победителя Международной ассамблеи творческих инициатив «Континент культур. Россия-Китай». Кроме того, ансамбль был награжден Специальным дипломом «За укрепление и формирование русско-китайских отношений в сфере культуры и творчества».

Художественный руководитель ансамбля Дмитрий Олегович Крей был награждён Благодарственным письмом за педагогический талант, высочайший профессионализм, целеустремленность и многолетний кропотливый труд на благо отечественного творческого образования.

Также ансамбль успешно выступил в отборочном туре конкурса-фильма "Национальное достояние России". Члены жюри по достоинству оценили новый танец коллектива, присудив ему статус Лауреата I степени.

Благодаря успешному выступлению на конкурсе ансамблю присвоен статус Члена Международного Совета по танцу ЮНЕСКО от "Международной академии хореографии IAC UNESCO". А в качестве приза коллектив получил приглашение на съемочную площадку проекта с 2 по 5 мая 2024 г., где в рамках создания единой полнометражной ленты о национальной хореографической культуре регионов России состоятся: конкурсные смотры, съемки блоков BackStage (киностудия Мосфильм) и постановка авторского хореографического спектакля о развитии народной танцевальной культуры нашей страны.

Наконец, «Каблучок» принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Дыхание весны». Ансамбль не изменил своему принципу становится победителем – по итогам конкурса тимирязевцы удостоены Диплома Лауреата I степени.

- Это огромное признание для нас - победить сразу в трех конкурсах на международном уровне. Наш номер "Саратовская карачанка" вызывает восторг у зрителей и жюри, и награды, которые мы получили, подтверждают, что наш труд и творчество не проходят зря. Мы не останавливаемся на достигнутом и продолжаем двигаться вперед, - отметил Д.О. Крей.