«Артек»: две программы академии получили высокий рейтинг

Главный аграрный вуз страны впервые провел две образовательные смены в Международном детском центре «Артек». По программам естественно-научной направленности «Юный фермер» и «Юный натуралист» школьники освоили первичные навыки и умения

02 Ноябрь / 2018

Участниками образовательных программ стали победители олимпиады, научно-технического соревнования «Открытый мир. Старт в науку», «Всероссийского конкурса «Юннат», конференции «Юный аграрий», которая состоялась в рамках Международной студенческой научно-практической конференции. Все мероприятия отборочного тура прошли на площадке нашей академии. 

Первый пилотный проект «Юный фермер» был успешно реализован летом. Второй  - «Юный натуралист» - стартовал 17 октября, во время 12-й смены. Занятия профессионально и интересно проводили тимирязевцы. Среди них - студент 4 курса факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Александр Михеев:

- Программа «Юный натуралист»  охватывает множество фундаментальных наук: экологию, почвоведение и ботанику. Они неразрывно связаны между собой и поэтому ребята во время занятий изучают каждую из них.  

Информация подается в виде интерактивных игр, викторин, квестов и заданий на развитие логики, просмотров фильмов. Помимо теоретических занятий, юноши и девушки на практике подкрепили знания во время проведения лабораторных работ. Например, одна из тем касалась изучения строения почвы, ее видов, свойств и различий. Для определения гранулометрического состава артековцы брали образец и определяли тип почвы с помощью воды. 

Поделилась впечатлениями студентка 3 курса факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Виктория Ковалева:  

- На сегодняшних школьников возложена ответственная миссия: пройдет совсем немного времени, и экологические проблемы хрупкой планеты Земля будут решать они. Поэтому мы не просто расширяем их кругозор в сфере естественных наук, но и рассказываем о негативном влиянии промышленной деятельности человека на экологию.

Кураторами образовательных программ выступили заведующая кафедрой овощеводства Анастасия Константинович и заведующая кафедрой растениеводства Александра Шитикова. Преподаватели приняли участие в очном туре конкурса тематических образовательных программ МДЦ «Артек» на 2019-й год. По результатам рассмотрения экспертной комиссией тимирязевские проекты были предложены к реализации как имеющие высокий рейтинг.

 Справка:

В прошлом году на II Всероссийском форуме «Детский лагерь – новое образовательное пространство» заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец поприветствовала делегацию РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и поддержала планы о совместных программах академии с МДЦ «Артек».

Пресс-служба университета