Ключевые вопросы развития высшего аграрного образования в России и Европе - в центре внимания Вышеградской ассоциации университетов (VUA)

В течение трех дней на базе Тимирязевской академии работали представители VUA. Это было первое Общее собрание ассоциации, состоявшееся за пределами Европы.

15 Сентябрь / 2017

Эксперты обсудили проблемы высшего аграрного образования и провели ряд дискуссий по актуальным проблемам агроэкономики.

На Общем собрании перед участниками выступили и.о. ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Галина Золина и ректор Словацкого аграрного университета в г. Нитра, президент VUA Питер Белек.

Галина Золина рассказала о стратегических приоритетах развития, основных направлениях научных исследований, международных проектах университета. Она отметила уникальность академии как единственного вуза России, чья образовательная деятельность непосредственно связана с улучшением качества жизни человека.

— В девизе «От качества знаний и агротехнологий к качеству жизни» отражена главная миссия Тимирязевки, которая на протяжении 152 лет воспитывает аграриев, чей труд направлен на развитие отечественной экономики.

Питер Билек выразил признательность Галине Дмитриевне и коллективу академии за высокий уровень организации мероприятия и многолетнее сотрудничество. Он подчеркнул, что основной целью Вышеградской Ассоциации университетов, которая объединяет более 50 аграрных и классических вузов Восточной и Центральной Европы, Азии, США и стран СНГ, является поддержка и развитие связей в сфере образования и науки.

В рамках работы VUA состоялась отдельная дискуссия и.о. ректора Г.Д. Золиной с профессором Питером Белеком и профессором Университета Вагенинген (Нидерланды) Вимом Хейманом по проблемам бизнес-образования.

— Лидирующая роль Тимирязевки в подготовке специалистов, в частности в рамках программ государственно-частного партнерства по программам МБА, неоспорима, — подвел ее итоги Вим Хейман.

В нынешнем мероприятии VUA приняли участие 35 руководителей 17 вузов из 8 стран (России, Чехии, Польши, Словакии, Венгрии, США, Украины, Нидерландов). Они заслушали годовой отчет работы Ассоциации, который от имени исполнительного комитета сделал Владислав Валах, генеральный секретарь Вышеградской ассоциации университетов, и обсудили программу на следующий год. Одним из основных направлений деятельности VUA станет взаимодействие российских и зарубежных вузов в сфере академической мобильности.

Участникам встречи были представлены результаты работы редакции журнала VUA «Биоэкономика и устойчивое развитие», способствующие публикационной активности ученых университетов-партнеров. Журнал зарегистрирован в одной из международных наукометрических баз данных Index Copernicus Database (за 2016 год - 78.16 пунктов ICV - Index Copernicus Value) и в электронной библиотеке открытого доступа Open Access Book немецкого научного издательство De Gruyter. Главный редактор журнала Елена Хорска рассказала о специфике и проблематике издания, требованиях, предъявляемых к научным статьям.

Ежегодно на Общем собрании определяется наиболее активный университет года, который награждается «Почетным знаком ВУА». В этот раз награда была вручена Луизианскому университету (США).

Большой интерес вызвали доклады приглашенных спикеров Общего собрания о значении новых агротехнологий. Зав. кафедрой агроэкономики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Сергей Киселев посвятил свое выступление влиянию изменений климата и продовольственного эмбарго на развитие сельского хозяйства в России и Европе. Он описал возможности обеспечения продовольственной безопасности России в условиях изменения климата вплоть до 2050 года. На основе эконометрических расчетов, учитывающих повышение солнечной активности, выброс парниковых газов в атмосферу, повышение осадков Сергей Киселев очертил перспективы урожайности различных видов культур, в том числе зерновых.

Эксперт по безопасности Александр Голиков говорил о потенциальных рисках производства генномодифицированной сельскохозяйственной продукции. Он отметил, что проблема повышения биобезопасности неразрывно связана с быстро развивающимися технологиями. Прежде чем их использовать, необходимо взвешивать все «плюсы» и «минусы», чтобы эффективно оценивать риски и управлять ими.

Сергей Грошев, директор по проектам агробизнеса компании ООО «Сингента» затронул вопросы государственно-частного партнерства в  области аграрного образования. Он рассказал об опыте обучения агроспециалистов технологиям и высказал идею о создании отраслевого сообщества по открытию подобных обучающих центров.

Представители Вышеградской ассоциации ознакомились с достопримечательностями Тимирязевской академии и провели встречи на факультетах. Руководство Университета Менделя в Брно (Чехия) посетило факультет садоводства и ландшафтной архитектуры и кафедру лесоводства и мелиорации ландшафтов; Университета Дебрецена — технологический факультет и факультеты агрономии и биотехнологии, экономики и финансов; Естественно-гуманитарного университета г. Седлице — гуманитарно-педагогический факультет; Краковского аграрного университета — факультет агрономии и биотехнологии; Словацкого университета ветеринарии и медицины — факультет зоотехнии и биологии; Университета Святого Иштвана — факультет процессов и машин в агробизнесе и кафедру мировой экономики.

На экономическом факультете имени А.В. Чаянова прошло обсуждение реализации совместной со Словацким аграрным университетом магистерской программы «Аграрная торговля и маркетинг».

Профессор Университета Святого Иштвана (Венгрия) Robert Magda прочитал лекцию для студентов-экономистов на тему «Scarcity Problems In XXI Century», а руководитель Аграрного центра Луизианского университета John Samuel Russin — лекцию о системе образования в США.

В рамках работы VUA российские и европейские эксперты проекта TEMPUS Pac Agro обсудили план мероприятий на ближайшее время.

В качестве переводчиков участников Общего собрания сопровождали студенты гуманитарно-педагогического факультета, изучающие английский язык в Лингва-центре. Они также провели для гостей экскурсии по Историческому центру Москвы.

 

Пресс-служба университета