Конференция в Тимирязевке – начало научного пути

На кафедре растениеводства и луговых экосистем стартовала научно-практическая конференция «Вклад студентов в развитие аграрной науки». Свыше 40 докладчиков из разных регионов страны приехали на это мероприятие

01 Ноябрь / 2018

В конференции приняли участие студенты 1-3 курса факультетов агрономии и биотехнологии, садоводства и ландшафтной архитектуры, почвоведения, агрохимии и экологии, Института механики и энергетики имени В. П. Горячкина, Калужского филиала Тимирязевки, Российского Государственного аграрного заочного университета, Тверской ГСХА и Курганской ГСХА.

Ребята выступили с докладами обширной тематической направленности. Они затронули темы повышения урожайности, инновационного развития  растениеводства, интродукции культур, развития органического и точного земледелия, применения беспилотников в сельском хозяйстве и многое другое.

Юноши и девушки выполнили ряд экспериментальных работ по озимой пшенице, картофелю, магонии, подсолнечнику, инвазивной растительности, особенностям кормозаготовки, прогнозированию водной эрозии почв, использованию графических редакторов и многое другое.

Ведущий конференции, представитель оргкомитета, председатель студенческого научного общества СНО «Сноп» Рустем Зениев рассказал о своей первой научной работе:

- Несколько лет назад на участке возле дома разбил виноградник, чтобы выяснить, какие именно сорта лучше всего подойдут для изготовления вина. Спустя четыре года Бастардо магарачский  и Таврида дали высокую урожайность – 8-10 килограммов винограда с каждого куста и именно из них получились самые вкусные напитки.

Рустем рассказал о важности таких мероприятий для студентов, где они учатся грамотно писать, проводить исследования.

Например, бакалавр третьего курса факультета агрономии и биотехнологии Валерий Уланов попытался решить острую проблему – избавить страну от разросшегося повсеместно борщевика. Он прочитал доклад о происхождении геракловой травы и методах ее уничтожения.


Студент 2-го курса факультета агрономии и биотехнологии Ян Вильховой рассказал о своей научно-исследовательской работе «Государственная поддержка начинающих фермеров»:

- С 2012 по 2017 год в стране получили поддержку 11 832 крестьянско-фермерских хозяйства. На развитие животноводства сумма гранта составляет 3 миллиона рублей, растениеводства – 1, 5. 

Юноша предложил альтернативное решение проблемы трудоустройства: не идти работать в холдинги и к частникам, а организовать свое собственное дело. Докладчик уверен, что сейчас настал самый подходящий момент для исполнения такой мечты – работать на селе.

Каждый участник конференции получил сертификат и монографию ученых кафедры. По результатам конференции будет издан сборник, зарегистрированный в Российской базе научного цитирования. Работы участников появятся на сайте научной электронной библиотеки elibrary.ru.

Пресс-служба университета