Литовский ученый посетил Тимирязевку

В рамках проекта академической мобильности в Тимирязевке побывал профессор университета Александраса Стульгинскиса Юозас Падгурскас

26 Ноябрь / 2018

Литовский профессор окончил аспирантуру Института механики и энергетики имени В. П. Горячкина и с особой теплотой вспоминает Тимирязевку. Академия всегда была богата добрыми традициями, одна из которых - успешное освоение учеными передовых научных разработок.

Юозас Падгурскас познакомился с преподавателями и студентами. И. о. директора Института механики и энергетики имени В. П. Горячкина Юрий Владимирович Катаев рассказал о современной структуре института, новых магистерских программах, взаимодействии с крупными предприятиями. Профессор прочитал студентам института лекцию про «Зеленую трибологию», на которой рассказал о новых тенденциях в области трибологических основ повышения ресурса техники с учетом экологических составляющих.

Литовский профессор решил ряд вопросов, касавшихся сотрудничества между вузами.

- Между университетом Александраса Стульгинскиса и Тимирязевкой давно налажено тесное взаимодействие в различных сферах науки. В этот раз, какие новые разработки объединили наших ученых?

- В последнее время ведем совместные проекты по европейским грантам. На днях закончился договор о сотрудничестве с Тимирязевкой, и я приехал его продлевать. Интересными мне показались темы работ у заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения Сергея Михайловича Гайдара. Хотелось бы сообща начать разработку перспективных направлений.

- Институт механики и энергетики имени В. П. Горячкина богат учеными, сделавшими открытия в сфере ряда наук.

- С большой теплотой вспоминаю специалиста в области ремонта машин Николая Федоровича Тельнова. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, участник Великой Отечественной войны заведовал кафедрой ремонта и надежности машин, стал первым деканом факультета организации и технологии ремонта машинно-тракторного парка. Николай Федорович – автор 30 изобретений. На его лекциях и занятиях было всегда интересно и познавательно. К сожалению, в 2005 году его не стало. В настоящий момент заведующим кафедрой технического сервиса машин и оборудования является Виктор Михайлович Корнеев. Было интересно вновь заглянуть в аудитории, в которых когда-то учился.

- 24 ноября основатель научной школы в области трибологии, профессор Дмитрий Николаевич Гаркунов отпраздновал 99-летие со дня рождения. Какими добрыми словами отблагодарите своего преподавателя?

- Таких отзывчивых людей встретишь не часто. Участник Великой Отечественной войны заботился о нас и искренне интересовался нами. Дмитрий Николаевич - автор двух научных открытий – явления «избирательного переноса» и «водородного изнашивания металлов», лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, награжден премией президента РФ в области образования. Ученый опубликовал свыше 200 работ. Международный совет по трибологии наградил его золотой медалью Английского королевского общества инженеров-трибологов. Дмитрий Николаевич повлиял на мою судьбу, я работаю в лаборатории трибологии университета Александраса Стульгинскиса.

 - Наука трибология появилась в прошлом веке, но постоянно развивается благодаря новым открытиям. Сейчас можно часто услышать словосочетание «зеленая трибология».

- Для этой науки характерен междисциплинарный подход, то есть, ее можно освоить только хорошо зная физику, химию, механику и материаловедение. Другой целью моего визита стало участие в ХII Международной научно-технической конференции «Трибология – машиностроению», посвященной 80-летию ИМАШ РАН. На этом мероприятии собрались ведущие ученые в этой области, на секциях обсудили ряд вопросов: фундаментальные проблемы, смазку и смазочные материалы, конструирование и расчеты узлов трения, трибологическое материаловедение, трибодиагностику и трибомониторинг, экологические проблемы трибологии, биотрибологию, микро и нанотрибологию. «Зеленая трибология» подразумевает под собой работу со смазочными материалами, применение которых поможет повысить надежность машин. 

- Большое вам спасибо за интервью. Желаем вам укрепить дружбу между нашими вузами.

Справочно:

В 1956 году был открыт эффект избирательного переноса при трении в трибологии. Впервые появилась основа для формирования принципиально новой теории – трение без износа с минимальными энергетическими затратами. В научных кругах сформировалось понятие «Зеленая трибология».

Пресс-служба университета