Не всё сгоревшее сгорело, не всё ушедшее мертво…

24 мая в кинозале Timfilm прошёл творческий вечер, посвящённый 106-й годовщине со дня рождения поэта Льва Ошанина. Директор музея-квартиры К. А. Тимирязева Алексей Дручек рассказал о дружбе с поэтом, прочел его стихи и баллады

24 Май / 2018

Лев Ошанин – один из самых известных советских поэтов-песенников, написавший много стихов, пьес. Творческое содружество с известными композиторами Александрой Пахмутовой и Оскаром Фельцманом привело к созданию таких известных шлягеров как «Песня о тревожной молодости» и «Песенка моего друга».

В связи с тем, что поэт дружил с тимирязевцами, в академии стало доброй традицией проводить вечера его памяти.
Встречу открыл проректор по связям с общественностью и молодежной политике Сергей Куница:

– Лев Ошанин – один из любимых поэтов, песни которого стали гимном для целого поколения наших соотечественников. И сегодня мы все вместе споём любимые шлягеры, которые остались нам в память об этом замечательном человеке. Желаю всем творческой и доброй обстановки!

Алексей Дручек напомнил, что его первая встреча с поэтом произошла 7 мая 1981 года — Лев Иванович вместе с дочерью Татьяной приехали в академию на Плодовую опытную станцию, которую он тогда возглавлял. Поэт получил дачу в Переделкино. В деревянном доме он обустроил рабочий кабинет и отдельные комнаты, возле дачи разбил сад. А вот как ухаживать за растениями — спросил у тимирязевцев.

— В этот момент и началась наша дружба, — улыбается Алексей Дручек.

– Ему можно было позвонить в любое время суток, и он тут же мчался на помощь. Очень добрый и отзывчивый был человек.
Лев Ошанин относился к той категории людей, по мнению рассказчика, которым были чужды стяжательство и накопительство. Он жил одним днём, ценил каждую минуту, тратил гонорары на щедрый приём гостей и коллег, что приезжали к нему в Переделкино. Возможно, так любить жизнь его научила война. «Однажды возле нашего блиндажа взорвался снаряд, тряхнуло изрядно», – писал в своих воспоминаниях о Великой Отечественной Лев Иванович. «Думали, что умрем заживо похороненными, но ничего… потихоньку «откопались».

Своим боевым товарищам поэт посвятил не один десяток сочинений. А на вопрос о том, что оставит в наследство дочери, поэт тихо ответил «Ничего». Его «ничего» — это свыше 70 поэтических сборников, повестей и пьес, огромная народная любовь, признание, бессмертие. Льва Ошанина по праву считают самым популярным поэтом-песенником прошлого века. Песня «Дороги» стала народной, особую известность получили «Солнечный круг», «Зачем меня окликнул ты?», «Эх, дороги», «Течет река Волга».
В завершение вечера преподаватели и студенты спели любимые строки из популярных песен.

– Спасибо организаторам за такой удивительный вечер! — говорит заместитель декана по воспитательной работе технологического факультета Эльмира Черкасова. — Эти прекрасные песни – моё детство и юность. Сегодняшним открытием для меня стала удивительная доброта поэта-песенника, его душевная щедрость и тепло.

Алексей Дручек представил публике несколько томов книг, подписанных Львом Ошаниным.


Пресс-служба университета