Новоселье в День российской науки

День российской науки в главном аграрном начался с открытия после ремонта лабораторного корпуса на тысячу квадратных метров. В нем разместятся лаборатория генетики, селекции и биотехнологии овощных культур и кафедра ботаники, селекции и семеноводства садовых растений.

08 Февраль / 2018

К 10 часам утра возле корпуса № 30 собрались преподаватели и студенты. Они поздравляли друг друга с профессиональным праздником – Днем российской науки. Гостей встречал первый русский император Петр Алексеевич, который благодарил тимирязевцев за верность научным традициям, заложенным в его правление.  Как и положено в праздник, всех угощали: знаменитым Петровским пуншем, приготовленными из тимирязевского молока ряженкой, варенцом, творожной запеканкой.

Официальную часть мероприятия открыл проректор университета по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов. От лица ректора он поздравил тимирязевцев с профессиональным праздником и со знаковым событием:

— Теперь научно-исследовательский и учебный кластер сосредоточены в одном месте. В ближайшее время лаборатория и кафедра будут оснащены современным биотехнологическим и молекулярно-генетическим оборудованием для проведения исследований сельскохозяйственных культур растений и тканей на молекулярном и клеточном уровне. Уверен, что новые разработки ученых, которые они создадут в новых условиях,  станут весомым словом тимирязевцев  в аграрной науке.

Пожелав ученым расти достойную смену, Сергей Леонидович  вручил хрустальный ключ Сократу Монахосу, заведующему кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений.

Сказать, что открытие лабораторного корпуса - это событие, значит ничего не сказать. На протяжении почти 20 лет  бывшее руководство сдавало здание в аренду, заключая договоры  без объявления конкурсных торгов. В результате академия несла убытки, оплачивая коммунальные расходы, а лаборатории приходилось ютиться в небольшом помещении.  Вот почему руководитель Селекционной станции имени Н.Н. Тимофеева Григорий Монахос в своей речи был эмоционален и не скрывал, как долго ждал этого события:

— В прошлый День науки министр сельского хозяйства Александр Николаевич Ткачев, побывав в Тимирязевке, обещал уделить самое пристальное внимание нашему вузу. Отрадно, что он сдержал обещание. Доказательство тому – сегодняшнее торжественное открытие лабораторного корпуса. Получив столь мощную поддержку от министерства, мы берем на себя ответственность довести прибыль от продажи тимирязевских семян до 100 миллионов рублей к 2020 году.

Григорий Федорович поблагодарил ректора главного аграрного за помощь ученым-селекционерам.

— Тимирязевка долго ждала женщину на руководящем посту, которая с мужской силой навела бы порядок в вузе. Уверен, с сегодняшнего события начнется расцвет Тимирязевской академии.

Сократ Монахос на правах хозяина провел экскурсию по новому корпусу, с гордостью продемонстрировав лабораторию, учебные аудитории и климатические комнаты. 8 преподавателей кафедры овощеводства, 8 аспирантов, 15 магистрантов и 15 бакалавров продолжат разработку по созданию новых гибридов совместно с сотрудниками Селекционной станции имени Н. Н. Тимофеева. Эти два коллектива уже внесли значительный вклад в развитие селекции и семеноводства овощных культур. Так в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию зарегистрированы 3 F1-гибрида капусты пекинской: Маркет, Бирюза и Мохито. В настоящий момент гибрид ультраскороспелой капусты белокочанной F1 Настя проходит испытание в Госсорткомиссии. Создана уникальная генетическая коллекция капустных с групповой устойчивостью к трем наиболее вредоносным заболеваниям.

После экскурсии в одном из кабинетов продолжилась официальная часть мероприятия. Выступили гости и сотрудники академии.

Мирон Шикалов, заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза РФ, выразил уверенность, что Россия может развиваться не только не хуже, чем другие страны, но и опережать их в развитии:

— Для этого уже сейчас есть инструменты и механизмы для проведения научных прорывов, что позволит нам создать экспортные рынки. Тимирязевской академии мы оказываем самое пристальное внимание и финансовую поддержку. Приятно видеть молодых людей, которые будут в стенах нового корпуса учиться и генерировать новые идеи.

Заключительная часть мероприятия завершилась подписанием соглашений с несколькими компаниями. Первый —  с фирмой ООО «Делм Лоджистикс». На ферме Тимирязевской академии для молодняка крупного рогатого скота появятся новые самоочищающиеся полы. Фирма за свой счет установит новое оборудование, обеспечивающее оптимальный микроклимат. 

Помимо этого подписано два договора о научно-техническом сотрудничестве с ООО «Дока – Генные технологии» и  ООО «Исследовательский центр «ФитоИнженерия». С этими фирмами академия сотрудничает давно и подготовила им 10 высококвалифицированных специалистов. Кроме того, планируется проводить совместную работу в области селекции, генетики, методов диагностики болезней картофеля и овощных культур, разработки новых средств и методов защиты растений. 

Несколько лет продолжается тандемная работа с ООО «Компанией «Базовый элемент». В День российской науки с ними также было подписано соглашение о взаимодействии, подборе будущих кадров, оценке, подготовке и переподготовке кадрового состава предприятия.

Безусловно, новая лаборатория позволит сократить продолжительность процесса селекции сельскохозяйственных культур на несколько лет, что приведет к достижению новых результатов, к появлению новых высокоурожайных сортов и гибридов, устойчивых к болезням и вредителям, обладающих конкурентоспособностью на внутреннем и внешнем рынках.

Пресс-служба университета