Новый старт взаимодействия Тимирязевки с вузами Евросоюза

В новом учебном году РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева примет участие в ряде международных образовательных программ.

15 Сентябрь / 2017

Прежде всего, речь идет о программах академической мобильности для студентов и преподавателей. В 2017 году на конкурсе программы ERASMUS+ КА1 «Credit mobility» проекты Тимирязевской академии получили поддержку Еврокомиссии. В настоящее время реализуются проекты с 8 европейскими вузами. В их числе университет Святого Иштвана в Венгрии, университет Кордобы в Испании, Варшавский университет естественных наук в Польше, Высшая школа святой Анны в итальянской Пизе, Пловдивский аграрный и Бургасский свободный университеты в Болгарии, университет сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины в Румынии и Словацкий аграрный университет в Нитре.

Так, минувшим летом все стадии конкурсного отбора прошли четыре студента факультетовсадоводства и ландшафтной архитектуры (СиЛА), процессов и машин в агробизнесе (ПРИМА), почвоведения, агрохимии и экологии (ПАЭ), агрономии и биотехнологии. С 4 сентября они приступили к обучению в венгерском университете, которое продлится пять месяцев, и, наоборот, из Венгрии в Тимирязевскую академию прибыл магистр на обучение в течение семестра. Сейчас оформляют документы на обучение с 1 октября в румынском университет две студентки факультета зоотехнии и биологии, а также студентка технологического факультета. К месту напомнить, что в апреле успешно прошли учебную практику студенты факультета СиЛА совместно с университетом Святой Анны в Италии. Занятия проводились в ботанических садах, арборетумах и ландшафтных парках Тосканы (Пиза, Флоренция).

Кроме того, в рамках проектов академической мобильности планируются стажировки преподавателей вузов-партнеров. В сентябре заведующий кафедрой маркетинга экономического факультета поедет на стажировку в Словацкий университет, представитель которого с той же целью прибудет в Тимирязевскую академию в октябре. В ближайшее время к поездке в Бургасский свободный университет готовятся и.о. ректора Галина Золина и проектор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов. А оттуда приедет декан, который прочтет лекции по механике и 3D моделированию на кафедрах факультета технического сервиса в АПК и кафедре прикладной информатики факультета экономики и финансов. В октябре планируется отбор студентов-тимирязевцев для участия в программе совместного обучения с Гумбольдтским университетом в Берлине.

В этом году состоялся первый набор студентов факультета экономики и финансов на совместную магистерскую программу с Чешским университетом естественных наук по направлению «Экономика и управление». Это уже вторая совместная магистерская программа с выдачей дипломов двух университетов, полностью соответствующая требованиям российского законодательства в сфере образования. С 2013 года успешно реализуется программа «Аграрная торговля и маркетинг» на экономическом факультете имени А.В. Чаянова Тимирязевской академии и Словацкого аграрного университета в Нитре. Одновременно продолжают развиваться совместные образовательные программы с французскими вузами.

Такое активное сотрудничество реализуется в рамках Болонского процесса. Его целью является создание единого европейского пространства высшего образования.

— Россия присоединилась к Болонской инициативе в 2003 году, — уточнил и.о. проректора по международной деятельности Евгений Кошкин. — Безусловно, все эти проекты повышаюткачество высшего образования. Они не только способствуют разработке стратегии интернационализации вузов, но в целом оказывают положительное влияние на систему образования разных стран, в частности, за счет формирования так называемых инструментов признания.

Тимирязевская академия в составе международного консорциума Европейской комиссии победила в конкурсе программы ERASMUS+ KA2 «Саpasity Building»-2017 с проектом «Потенциал образования в области сельского и городского хозяйства, их взаимодействие для устойчивого развития мегаполисов». Одновременно в текущем учебном году главный аграрный вуз страны продолжит работу еще в трех крупных проектах международных консорциумов Евросоюза. Это два проекта программы TEMPUS: PACAgro «Разработка системы профессионально-общественной аккредитации образовательных программ сельскохозяйственного профиля в Российской Федерации» и SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий»; а также проект в рамках европейской программы ERASMUS + «Обучение в течение жизни как основа устойчивого развития».

— В целом, для российских вузов создание и претворение в жизнь совместных образовательных проектов является самой перспективной формой реализации экспорта образовательных услуг, — сказала заместитель начальника управления международных образовательных программ Анна Воронина. — Они стимулируют обновление программ обучения, способствуют улучшению качества преподавания, а также расширяют возможности трудоустройства выпускников.

Известно, что одним из основных вызовов интернационализации российских вузов является отсутствие курсов на иностранных языках. В решение этой проблемы в Тимирязевской академии по блоку экономических дисциплин были разработаны курсы по английскому языку, и при поддержке и.о. ректора Галины Золиной со второго семестра 2017-2018 учебного года стартует пилотный модуль магистерских курсов на языке международного общения.

Пресс-служба университета