РГАУ-МСХА и Московский инновационный кластер стали партнерами

Ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и начальник Управления программ развития фонда «Московский инновационный кластер» Владимир Станиславович Дьяков подписали Соглашение о сотрудничестве двух организаций.

17 Февраль / 2021

Документ предусматривает организацию на площадке Тимирязевской академии смотра-конкурса проектов в области сельского хозяйства «АГРОТЕХ – 2021». Его запуск запланирован на лето 2021 года.

В.И. Трухачев и В.С. Дьяков договорились о формировании перечня программ для организации в Тимирязевке студенческих мероприятий, которые на сегодняшний день проводятся в научном парке МГУ имени М.В. Ломоносова. Одним из них является акселерационно-образовательная программа «Формула БИОТЕХ». К участию в этой программе привлечены индустриальные партнеры и эксперты, имеющие успешный опыт построения бизнеса в сфере биотехнологий. Программа проходит при поддержке «Иннопрактики» – негосударственного института развития проектов, направленных на рост национального человеческого капитала.

Идентичную программу планируется реализовать в этом году в Тимирязевской академии. Проект будет носить название «АГРОТЕХ». К участию будет привлечено порядка 500 слушателей из числа студентов старших курсов, аспирантов Тимирязевской академии и учащихся других вузов. Разделившись на команды, участники на протяжении 5 месяцев будут работать над своими проектами. Результатами успешной работы станут гранты от бизнес-партнёров.

Стороны наметили планы по реализации грантовых программ для студентов РГАУ-МСХА и привлечения к этому направлению компаний, выпускающих высокотехнологичную продукцию в области сельского хозяйства.

В переговорах принимал участие заместитель генерального директора Научного парка МГУ имени М.В. Ломоносова Василий Александрович Петреченко. Со стороны университета – проректор по науке и инновационному развитию Игорь Сергеевич Константинов и проректор по внедрению инноваций и коммерциализации научных разработок Игорь Анатольевич Попков.

Московский инновационный кластер – проект Правительства Москвы, нацеленный на рост инновационной активности города и создание экосистемы продуктов и сервисов, необходимых для эффективного развития инноваций и новых проектов.