Тимирязевка скорбит

7 августа на 72 году жизни скончался профессор кафедры сельскохозяйственных машин, член-корреспондент РАН, доктор сельскохозяйственных наук Иван Васильевич Горбачёв

08 Август / 2018

Иван Васильевич родился в посёлке Комаричи Брянской области, трудовую деятельность начал в 1961 году лаборантом ВНИИ льна в городе Торжке. После окончания Московского института инженеров сельскохозяйственного производства имени В.П. Горячкина поступил в аспирантуру. Работал научным сотрудником МИИСП. После окончания аспирантуры весь трудовой путь Ивана Васильевича был связан с аграрной наукой.

С 1973 по 1978 год Иван Васильевич работал ассистентом, с 1978 – доцентом, а с 1991 по 1993 год совмещал научно-педагогическую работу с должностью заместителя декана. С 1993 по 2004 год был деканом агрономического факультета, а с 2004 по 2008 – заведующим кафедрой механизации растениеводства.

В 1996 году Ивану Васильевичу было присвоено учёное звание профессора. 17 февраля 2005 года избран членом-корреспондентом РАСХ (ныне РАН). До настоящего времени работал профессором кафедры сельскохозяйственных машин.

В 1977 году Иван Васильевич успешно защитил кандидатскую диссертацию «Исследование обмолота и сепарации молотильным устройством с активным битером», а в 1997 году – докторскую диссертацию «Технологические процессы и технические средства уборки семян клевера и люцерны».

За период научной деятельности Иван Васильевич Горбачев внес крупнейший вклад в решение одной из актуальных проблем растениеводства: снижение потерь урожая зерновых и семян кормовых культур на основе совершенствования технологий их уборки и повышение качества семян при послеуборочной обработке. Результаты его научных исследований внедрены в хозяйствах Московской, Владимирской, Смоленской, Тульской, Белгородской и Ростовской областей, Краснодарского края, Украины, одобрены НТС МСХ РФ и НТС МСХ Башкортостана, удостоены трёх медалей ВВЦ.

За время работы им опубликовано более 250 печатных работ: 21 книга (4 монографии, 5 учебников, 12 учебных пособий) и свыше 200 научных статей, из них 5 за рубежом (Англия, Германия, Польша). Его научно-педагогическая деятельность отмечена благодарностью Минобразования РФ, медалью «В память 850-летия Москвы», многочисленными дипломами и грамотами.

В дружном коллективе преподавателей, аспирантов, студентов и сотрудников кафедры сельскохозяйственных машин и всего университета Иван Васильевич пользовался высоким авторитетом и большим уважением. Его педагогический талант, доброта, профессионализм, любовь к своей научной сфере навсегда останутся в наших сердцах.

Вся тимирязевская семья скорбит о невосполнимой потере и выражает глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание состоится 10 августа в 9:30 в траурном зале Центральной клинической больницы по адресу: улица Маршала Тимошенко,  25.