Тимирязевка успешно дебютировала в «Артеке»!

Главный аграрный представил собственную образовательную программу “Юный фермер» в МДЦ «Артек». Школьники из 13 регионов России освоили азы растениеводства, овощеводства и животноводства на интерактивных занятиях, подготовленных преподавателями академии.

22 Июнь / 2018

Участниками образовательной программы стали победители олимпиады, научно-технического соревнования «Открытый мир. Старт в науку» и Всероссийского конкурса «Юннат», проводимых Тимирязевкой. Обладателями заветных путёвок в «Артек» стали 25 школьников в возрасте от 11 до 15 лет.

Сергей Гусев из города Озеры Московской области заработал право побывать в главном детском центре страны за успешный опыт по выращиванию картофеля сорта Жуковский ранний.

- Это один из редких сортов, который сейчас почти никто не сажает, – объяснил Сергей. – Я решил провести эксперимент и посадил именно этот овощ. В научной части проекта изучил лабораторные способы выращивания сорта Жуковский ранний и подробно описал свой опыт.

Специально для артековцев преподаватели Тимирязевки подготовили наглядные учебно-методические пособия и познавательные альбомы. 

- Школьники впервые услышали слово “тритикале” и увидели колосья легендарного сорта Тимирязевская 150, который вывели ученые академии. Рассмотрели посевной материал и научились различать культуры по морфологическим признакам. А еще узнали, что такое садовая прививка и для чего она служит, - рассказала доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем Александра Шитикова. 

Для проведения практических занятий доцент привезла с собой специально подготовленные стебли технического льна и лабораторные устройства - льномялки. Ребята впервые в жизни получили волокно, отличающееся высокой прочностью. Каждому достался на память альбом, заполненный образцами изученных растений.

От чего зависит цвет спелого томата, юным фермерам поведала заведующая кафедрой овощеводства Анастасия Константинович. Под руководством преподавателя кафедры зоологии Марии Борисовой школьники получили практические навыки по уходу за животными.  

Тимирязевцы заложили новую традицию в «Артеке» - отмечать Праздник огурца. Детям он пришёлся по вкусу! Более 300 артековцев с удовольствием выполняли задания творческих конкурсов, придумывали песни и речёвки, участвовали в эстафетах. Кроме того, участники праздника узнали массу интересного о селекции огурца. Победители и призёры конкурсов получили памятные подарки от академии: дипломы, раритетные книги «152 факта о главном аграрном вузе страны» и фирменные сувениры. 

Руководство центра осталось полностью удовлетворено результатами образовательной смены «Юный фермер» и выступило с предложением продолжить ее реализацию в течение всего летнего сезона. Кроме того, 17 октября стартует второй проект главного аграрного на площадке "Артека" - образовательная смена «Юный натуралист». Можно не сомневаться, академии будет, чем удивить талантливых детей со всей России.

Напомним, что в октябре прошлого года тимирязевские программы «Юный фермер» и «Юный натуралист» получили сертификаты для реализации в МДЦ "Артек". Их главная цель - развитие творческих способностей, первичных профессиональных навыков и умений у школьников.

Весной Тимирязевка официально стала тематическим партнером международного детского центра. На полях Московского международного салона  директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем вуза.


Пресс-служба университета