Тимирязевцы посетили Тульский молочный комбинат

Специалисты и студенты главного аграрного побывали в АО «Тульский молочный комбинат». Они ознакомились с системой управления безопасности пищевых продуктов – ХАССП, технологическим процессом производства и продегустировали продукцию.

22 Февраль / 2018

В состав делегации входили Ольга Соловьева, руководитель Центра развития животноводства РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева; Вера Остроухова, Лилия Табакова – преподаватели кафедры молочного и мясного скотоводства; 19 студентов.  

Старейшее предприятие перерабатывающей молочной промышленности АО «Тульский молочный комбинат» был образован в далеком 1943 году. С тех пор здесь многое изменилось, была проведена модернизация и реконструкция производственных процессов, закуплено современное оборудование, отвечающее требованиям мировых стандартов. Весь технологический процесс на перерабатывающем комбинате полностью механизирован и автоматизирован. 

Экскурсанты, изучив лишь в теории обустройство санитарного пропускника и принципы ХАССП, на практике узнали, что же это такое. В цех предприятия не попасть, пока ты не сменишь свою одежду, не примешь душ и не наденешь на себя специальную одежду. Так, каждый студент вначале надевал на себя шапочку, халат, обувал специальные бахилы, а только потом, наступив на губку с дезинфекционным средством, проходил в цех. 

- Система управления безопасностью пищевых продуктов – ХАССП – предусматривает ряд требований, одно из которых – строгое выполнение санитарных правил, - поясняет Ольга Соловьева. 

Тимирязевцы побывали в цехах предприятия, заглянули в дегустационный зал и попробовали несколько видов продукции, вся она соответствует международным стандартам качества. Специалисты молочного комбината много работают над увеличением ассортимента выпускаемой линейки, расширяют ее новыми продуктами. Например, сейчас в перерабатывающей промышленности возник новый тренд, предназначенный для детского питания – жидкий творог. На предприятии разработана его рецептура, в состав включена полезная для организма фруктоза. Ассортимент комбината богат популярными, давно раскрученными на рынке брендами: «Бежин луг», «Деревенская сказка», «ВитаМилка», «Бонфрэ», «Приволье» и «Тульская». Творчески подошли технологи к созданию бренда «Тульская»: появился творог, оформленный в упаковку с рисунком исторической символики. Так, пачку 9% творога украшает скульптура Левши, а на обезжиренном – памятник Петру I, по указу которого был создан Тульский оружейный завод. Производственная мощность предприятия составляет 180-200 тонн продукции в сутки. 

После дегустации студентам рассказали об основных технологических процессах предприятия, о поступлении молока из нескольких районов области, об оформлении технической документации и автоматизации производства. 

Планируется, что в будущем между АО «Тульским молочным комбинатом» и Тимирязевской академией будут подписаны соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Специалисты перерабатывающего предприятия нуждаются в грамотных консультациях ученых Тимирязевской академии. Недавно они приступили к выполнению стратегического намерения: заполнить пустующую нишу рыночной конъюнктуры – начать производство сыров. О сыропригодности молока, совокупности физико-химических, органолептических, биологических и технологических свойствах смогут профессионально проконсультировать тимирязевские ученые. Также они подскажут, какие молочные породы крупного рогатого скота лучше всего подходят для этих целей. 

Также предприятие нуждается в квалифицированных кадрах. Студентам Тимирязевской академии рассказали об условиях работы на перерабатывающем комбинате, показали столовую с демократичным уровнем цен. Кроме того, пообещали, что при приеме на работу специалисту предоставляют место в общежитии и на начальных порах выплачивают зарплату – 20 тысяч рублей. По мере роста сотрудника зарплата увеличивается, завод покупает жилье молодому специалисту – отдельную квартиру. 

- Предложение о работе на АО «Тульский молочный комбинат» звучит заманчиво, тем более, что я сама из Тульской области, родилась в городе Плавске, - сказала Анастасия Агеева, аспирант факультета зоотехнии и биологии. 

У студентов кафедры молочного и мясного скотоводства эта экскурсия стала первой в новом году. Согласно учебному плану они еще посетят ряд крупных международных выставок и конференций, побывают на других заводах и фабриках. 

- Наши студенты поедут на экскурсии на племенные заводы, на крупнейшее предприятие России по производству семени быков – ОАО «ГЦВ», - говорит Ольга Соловьева. – Это поможет студентам не только увидеть на практике основы производственных процессов, но и трудоустроиться в будущем.

Пресс-служба университета