Тимирязевцы приняли участие в праздновании 75-летия Сталинградской битвы

Патриотизм, считают в главном аграрном вузе, не абстрактное понятие.

02 Февраль / 2018

Это святое чувство отражает гражданскую позицию по отношению к конкретным  событиям, судьбам, памяти. Поэтому в прошлом году руководство Тимирязевской академии предложило организовать автопробеги по стране.

— Мы хотим, — говорит ректор Галина Золина, — чтобы студенты могли не просто познакомиться с местами воинской славы, а прикоснуться  к истории великого подвига нашего народа, сердцами прочувствовать масштаб сражений, по героизму и духу которые равны Бородинскому и Куликовскому.

В автопробегах участвуют студенты, которые проявили себя в учебе, науке, творчестве, спорте. В прошлом году ребята побывали в Новороссийске, Бресте, Белгороде, Волгограде.

В этот раз в город-герой Волгоград отправились лучшие представители со всех факультетов. В памятный день они посетили Мамаев Курган, мемориалы «Героям Сталинградской битвы», «Панорама Сталинградской битвы», Дом Павлова, посмотрели военный парад на Площади борцов.

Впечатлений у ребят хоть отбавляй.

Лилия Корсакова, студентка 3-го курса гуманитарно-педагогического факультета: «Потряс Дом Павлова — здание, которое почти два месяца обороняли 26 бойцов, выдерживая натиск целого полка».

Иван Галинский, студент 2-го курса технологического факультета: «Даже не верится, что принял участие в таком эпохальном событии.  Спасибо Тимирязевке за автопробег, за возможность увидеть своими глазами памятные места, которые рассказывают об истории нашей страны больше и правдивее, чем учебники и Интернет».

Специалист по работе с молодежью Управления по воспитательной работе Адам Омаров, один из руководителей автопробега, говорит, что не смог сдержать слез, когда  экскурсовод рассказывал о ходе обороны, когда на музейном экране демонстрировался фильм с кадрами, как самолеты врага бомбили Сталинград, как горели здания, как сжималось вокруг города кольцо войск противника, оттесняя к Волге наши войска.  

Вечером ребят ожидают автобусная обзорная экскурсия по городу и видеоинсталяция, они увидят лазерное шоу и салют.

Пресс-служба университета