Ученые изучили гены карачаевских коз для улучшения качественного состава козьего молока

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и ФГБНУ ФИЦ ВИЖ имени Л. К. Эрнста выявили гены, влияющие на компонентный состав молока карачаевских коз. Эти данные позволяют более глубоко понять генетические аспекты производства козьего молока и оптимизировать процессы селекции данной породы. Научная статья опубликована в базе данных Scopus.

27 Март / 2024

Ознакомиться с оригиналом статьи можно по ссылке: https://www.mdpi.com/2076-2615/14/2/327 

За последнее десятилетие производство козьего молока в России и мире стремительно возросло. Согласно прогнозам экспертов объем мирового рынка козьего молока продолжит свое увеличение на 4,3% в период с 2020 по 2028 год. Интерес к производству козьего молока по всему миру обусловлен стабильным спросом на экологически чистую и натуральную продукцию. Как известно, козье молоко обладает ценными функциональными свойствами благодаря своему составу, отличающемуся от коровьего, что определяет производство гипоаллергенных молочных продуктов для детского питания именно на основе козьего молока. Кроме того, из молока коз производят уникальные по составу и вкусовым качествам сыры.

Для повышения эффективности селекции коз важно знание о функционировании их генома и о наиболее ценных генах, связанных с показателями молочной продуктивности. Козы, в сравнении с коровами менее изучены, что и определило актуальность исследования, выполненного на карачаевских козах, которые широко распространены на Северном Кавказе и представляют интерес для изучения, поскольку относятся к отечественным генетическим ресурсам и характеризуются генетическим своеобразием. За 150-200 дней лактации от них получают 150-180 литров молока, которое характеризуется исключительно высоким содержанием массовой доли жира и белка - указывают авторы исследования в своей научной работе.

В рамках исследования ученые выполнили генотипирование с использованием ДНК-чипа по 150 тысячам однонуклеотидных замен, распределенных по всему геному и провели ассоциативный анализ с более чем 20 компонентами молока, определенных методом ИК-спектроскопии. Результаты научной работы позволили выявить в общей сложности 23 гена-кандидата, которые связаны с изученными показателями. Одним из главных выводов исследования является определение генов METTL8, INSIG1, CEMIP2 как потенциальных генетических маркеров для селекции карачаевских коз и повышения их продуктивности. Следующим этапом работы станет разработка и валидация ПЦР-тестов для генотипования по этим генам и отбор ценных генотипов коз.

Комплексное исследование генетических аспектов производства козьего молока является важным шагом в развитии сельского хозяйства и ответом на потребности современного общества в экологически чистой и качественной продукции.