Ученые представили вуз на Евразийском форуме «Созвездие первых» в сфере коневодства

На площадке Российской академии наук представители академического и научно-образовательного сообщества, органов государственной власти, общественных организаций, СМИ, культуры, киноиндустрии, ведущие эксперты конной индустрии из более 10 стран приняли участие в Евразийском форуме национальных культур и конных традиций «Созвездие первых». По приглашению Академии наук активными участниками мероприятия стали ученые и специалисты Тимирязевской академии.

28 Март / 2024

Участников форума от имени Российской академии наук приветствовал вице-президент Российской академии наук, Академик РАН Степан Калмыков.

«Форум на протяжении долгих лет оказывает огромное влияние на культуру, историю, экономику наших стран, играет ключевую роль в укреплении международного сотрудничества и культурного диалога, ставя во внимание образ лошади. Статистика показывает, что сегодня коневодство развито в 77 регионах России, что свидетельствует о значимости отрасли для экономики и культуры страны. В российском реестре селекционных достижений зарегистрировано 45 пород, 5 породных типов, а работы по разведению и сохранению генетического разнообразия ведутся в 183 организациях по племенному коневодству», — сказал академик.

Приветствие организаторам и участникам форума направил ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. Глава университета отметил, что Тимирязевская академия как старейший сельскохозяйственный вуз России имеет уникальный по своему богатству опыт в области коневодства.

В состав университета входит единственная в стране специализированная кафедра под руководством признанного эксперта - доктора сельскохозяйственных наук, профессора В.А. Демина. Подразделение осуществляет подготовку профильных специалистов и проводит научную работу по решению актуальных задач спортивного, племенного, продуктивного коневодства.

Конноспортивный комплекс переживает первый за многие десятилетия капитальный ремонт, происходит качественное обновление коллекции лошадей. Манеж Тимирязевской академии развивается как знаковое место и точка притяжения для всех любителей лошадей в Москве и за ее пределами.

«Визитной карточкой» университета является единственный в мире Научно-художественный музей коневодства. «Тимирязевская Третьяковка» обладает богатой экспозицией и редкими работами кисти В.А. Серова, М.А. Врубеля и других выдающихся мастеров. Специально для участников представительного мероприятия Музей коневодства подготовил передвижную экспозицию, которая разместилась в здании Президиума РАН.

Ученые Института зоотехнии и биологии и специалисты музеев Тимирязевской академии приняли участие в рабочей программе Евразийского форума «Созвездие первых», которая включала в себя вопросы сотрудничества в сфере коневодства, научного обмена, развития конной культуры и интеграции ее в форматы национальных фестивалей.

Источник фото - официальный сайт РАН