Успешное открытие ярмарки вакансий в Тимирязевке

В девятнадцатый раз Центральная научная библиотека имени Н.И. Железнова становится площадкой для проведения Дня карьеры. На нем, по традиции, будущие специалисты встречаются со своими потенциальными работодателями и узнают о вакансиях на предприятиях АПК.

21 Ноябрь / 2017

В открытии мероприятия принял участие проректор по науке и инновационному развитию Сергей Белопухов. Приветствуя участников, он отметил, что с каждым годом увеличивается количество компаний, желающих принять участие в ярмарке и готовых принять студентов главного аграрного вуза страны на практику и работу. Это говорит о том, насколько престижно сегодня учиться в Тимирязевской академии.

— Сотрудничество с бизнесом — требование времени и один из главных факторов развития университета и отрасли, — подчеркнул он.

Подтверждением слов проректора стало подписание соглашений о сотрудничестве с двумя крупными предприятиями: Лианозовским молочным комбинатом и ООО «ЭкоНива-Техника».   

Лианозовский молочный комбинат — крупнейшее перерабатывающее предприятие в России, входящее  в группу компаний PepsiCo. Завод производит социально значимую молочную продукцию, в том числе для детского питания.

ООО «ЭкоНива-Техника» — самый крупный центр в Европе по поставке на российский рынок сельскохозяйственной техники и оборудования ведущих мировых производителей. 

На встрече с деканами, которая состоялась в рамках мероприятия, представители обеих компаний отметили важность Дня карьеры как для выпускников, так и для работодателей. Сергей Пятаков, директор Лианозовского молочного комбината, в частности развенчал миф, что компании ждут «упакованного» знаниями и навыками выпускника, прекрасно разбирающегося в самых современных технологиях:

— Мы прекрасно понимаем, что вуз не в состоянии подготовить специалиста, отвечающего  требованиям современного производства. Подготовка высококвалифицированных кадров — это совместная работа вуза и бизнеса. Если мы хотим, чтобы выпускники вузов отвечали нашим ожиданиям, мы тоже должны прилагать усилия.

Сергей Пятаков подчеркнул, что они нуждаются в выпускниках академии и рады видеть ребят, которые хотели бы начать работать на комбинате, следовать ценностям компании и строить в ней свою долгосрочную карьеру. Приоритет при подборе специалистов  уделяется тем, кто обладает лидерскими качествами и целеустремленностью.

Геннадий Непомнящий, исполнительный директор ООО «ЭкоНива-Техника», рассказал, что сегодня в компании работает 15 выпускников главного аграрного вуза страны, и все — на ключевых позициях.

— Тимирязевка является профильным вузом для нашего бизнеса. Многие факультеты готовят специалистов в соответствии с нашими кадровыми потребностями, — подчеркнул он.

Предприятие располагает теоретической и практической базой для подготовки кадров. Это крупные сервисные центры в Калужской и Рязанской областях. Система наставничества, которая представлена консультантами, в том числе иностранными, позволяет выявить профессиональные компетенции и интересы выпускников, приобщить их к ценностям компании.

Геннадий Непомнящий отметил, что уже сегодня ООО «ЭкоНива-Техника» готово взять на практику 10-12 человек и предоставить им жилье и оплату труда.

В этом году об участии в Дне карьеры в Тимирязевке заявило  70 предприятий.

В первый день в мероприятии приняли участие представители 43 компании. Среди них такие крупные холдинги, как АПХ «Мираторг», «ПепсиКо Холдингс», ГК «Черкизово», ГК «Продимекс», ГК «РусАгро», ГК «Базовый элемент»; предприятия перерабатывающей промышленности: ООО «Узловский молочный комбинат», ООО «Тамбовский бекон»,  ООО «Дымовское колбасное производство»; сельскохозяйственные предприятия: СХП «Муравия», ООО «Луховицкие овощи», ООО «Экологическое предприятие «Спартак», СХК «Русь»; организации и госучреждения:  Мособллес, Департамент Росприроднадзора по ЦФО, научные организации: ФГБНУ ВНИИКР, ФГБНУ ВСТИСП,  и многие другие.

Наряду с компаниями, традиционно участвующими в ярмарке вакансий, были и новички:  ООО НПАЦ «Эколан», АО «Агрохолдинг «Искра», Агрохолдинг «Афанасий», ГПОУ ТО «ТСХК им.И.С.Ефанова» и др.

В первый день мероприятия в кинозале «Тимфильм» состоялся мастер-класс «5 шагов к успешной карьере» и знакомство с Группой компаний «Черкизово».

— Значение Дня карьеры в профессиональном становлении студентов трудно переоценить, — уверена начальник отдела по содействию в трудоустройстве и связям с выпускниками Ирина Барышева. — Ребята имеют возможность познакомиться с компаниями, получить опыт общения с работодателями, узнать о требованиях и перспективах профессиональной карьеры, условиях работы и зарплатных ожиданиях, подобрать место для производственной практики.

Пресс-служба университета