В Тимирязевке чествовали защитников Отечества

В актовом зале 29-го учебного корпуса Тимирязевской академии состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества! Этот праздник объединяет всех, кто своим ратным и мирным трудом честно служит Родине, заботится о защите ее национальных интересов, благополучии и безопасности народа.

22 Февраль / 2018

23 февраля - действительно большой праздник. Для Тимирязевской академии он дорог вдвойне. Сотрудники и студенты защищали страну в годы Великой Отечественной войны. В мирное время тимирязевцы также были на боевом посту и от имени страны несли вахту мира и правды в горячих точках, выполняя свой интернациональный долг и оставаясь верными долгу, присяге и родине, - отметила, открывая торжественный вечер, ректор Галина Золина.

К сожалению, не все тимирязевцы вернулись к мирной жизни. Среди них Александр Бережков и Сергей Сёмин, посмертно награждённые орденом Красной Звезды.

Призванные на военную службу, они не успели доучиться, пожертвовав свои молодые жизни во имя мира. Студентам Тимирязевки есть  с кого брать пример!

Торжественный вечер начался с краткого экскурса в историю. На экране сменяли друг друга хроники зарождения Красной армии, кадры из фильмов о Великой Отечественной войне, эволюции военной техники с 1918 по 2018 год. Видео в сочетании с живым исполнением попурри из песен военных лет под аккомпанемент баяна не могли не растрогать присутствующих. Песни «Смуглянка», «Темная ночь» и «Синий платочек» вместе исполняли артисты и зрители. 

В праздник, прославляющий защитников Отечества, чествовали ветеранов, сотрудников, ведущих большую работу по военно-патриотическому воспитанию, и воинов-афганцев: начальника управления военной кафедры, полковника Александра Ивлева, профессора военной кафедры Юрия Камышенцева, кровельщика Виктора Иванова, водителя машинно-тракторной станции Анатолия  Бурчака.  

Со сцены звучали вокальные композиции и стихотворения. Особенно понравились зрителям песни «Журавли» в исполнении Латкова Константина и «Родина» в исполнении Завалихиной Юлии, Ускова Андрея и Латкова Константина. Сильные голоса певцов и глубокий смысл песен проникали в сердце каждого.  

Важным моментом вечера стало выступление председателя Совета ветеранов университета Юрия  Агирбова и участника Великой Отечественной войны Василия Родина.

- Мы гордимся тем, что тимирязевцы всегда отстаивали славное имя нашего университета. Стела в Историческом парке является для нас такой же гордостью, как Мамаев Курган в Волгограде, как Могила неизвестного солдата в Александровском саду. Среди сотрудников и студентов Тимирязевской академии  10 Героев Советского Союза, 30 Героев Социалистического труда, - поделился Юрий Исуфович. 

Василий Родин, продекламировав стихотворение "Мое поколение уходит", поздравил всех с праздником: «От себя лично я хочу пожелать вам, чтоб беды отпали, печаль не встречалась, здоровья хватило навек!».

Студенты военной кафедры приветствовали гостей мероприятия дружным исполнением песен «Мы армия» и «Идет солдат по городу». А спортсмены хоккейной команды «Тимирязевские Зубры» вышли на сцену с приветствием под песню «Трус не играет в хоккей» в блистательном исполнении доцента кафндры физической культуры Сергея Юрьевича Никитченко.

Поддержало спортивную атмосферу и стало приятным сюрпризом для всех зрителей, видеопоздравление легендарного хоккеиста ВладиславаТретьяка:

Я нахожусь на Олимпийских играх, где на льду наши мужчины отстаивают честь России! Мы от всей команды поздравляем тимирязевцев с 23 февраля! Желаем вам новых побед во имя нашей страны.

В этот вечер академия продолжила добрые традиции! К проекту «Мы - тимирязевцы!» подключились наши дети! Своим творческим признанием любви к папе с гостями поделилась Диана, дочь начальника управления по воспитательной работе Юлии Мырксиной.

Сюрпризом на празднике стало выступление ансамбля песни и танца Воронежского государственного аграрного университета «Черноземочка» имени Виктора Соломахина.

- Спасибо вам за то, что вы добрались к нам по снежным дорогам. Спасибо за эту россыпь народных песен, народного творчества, таланта, которым вы одарены. Потрясающий коллектив, замечательная концертная программа, спасибо за это большое наслаждение!» - поблагодарила  творческий коллектив Галина Золина. 

Завершающий аккорд мероприятия – песня «Мы желаем счастья вам», которую все артисты, выступившие в этот знаменательный день, исполнили вместе. Дружной, талантливой, сплоченной семьей тимирязевцы отметили праздник воинской славы!

Пресс-служба университета