Весне дорогу! В Тимирязевке распустились первоцветы

Первые подснежники, карликовые ирисы, эрантисы, крокусы и другие первоцветы распустились на территории тимирязевской лаборатории защиты растений.

04 Апрель / 2018

Ландшафтная композиция, которую облюбовали для себя первоцветы,  напоминает альпийский пейзаж. Вечнозеленые декоративные кустарники, растущие на небольших склонах, еще удерживают на своих ветках остатки снега. Но под лучами теплого солнца уже распускаются разноцветные пятна  синих, желтых и розовых бутонов.

– Одними из первых расцветают хионодоксы, цветки которых похожи на синие колокольчики и состоят из шести лепестков, собранных в кистевидное соцветие, — рассказывает главный агроном лаборатории Вячеслав Маслов. — У нас в альпинарии цветёт Хионодокса Форбса. Это один из видов изящного, низкорослого луковичного растения с прикорневыми листьями.

С удовольствием фотографировали первоцветы, заряжаясь весенним настроением посетители, которые пришли в лабораторию за саженцами плодовых деревьев и овощной рассадой. Сейчас здесь можно приобрести огурцы, рассаду томатов, перца, баклажанов. Также в продаже есть ягодные кустарники и клубника.

– В семидесятые годы на нашей цветочной станции работала агроном Галина Серова, которая вывела гибридный варигатный (пестролистный) бадан. Ему нет аналога в мире. Мы культивируем и размножаем этот гибрид. Он интересен как коллекционерам, так и цветоводам-любителям, которые выращивают его на своём дачном участке и используют в качестве лекарства. Корни растения применяют для лечения злокачественных опухолей, заболеваний лёгких и желудочно-кишечного тракта. Также бадан широко используется в косметологии – для лечения дерматита и угревой сыпи, - добавил Вячеслав Маслов.

Пресс-служба университета