Эколого-правовой семинар «Право на благоприятную окружающую среду и проблема его реализации»

11 мая 2021 года кафедрой правоведения с целью повышения экологического правосознания и правовой культуры был организован и проведен эколого-правовой семинар «Право на благоприятную окружающую среду и проблема его реализации».

14 Май / 2021

Для студентов 1 курса Института экономики и управления АПК в качестве спикеров выступили:

Пономарев Михаил Вячеславович – старший научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, к.ю.н., эксперт Российского экологического общества, руководитель Школы экологических компетенций;

Олейник Екатерина Михайловна – координатор общероссийской программы «Зеленые вузы России», член Общественной палаты Тульской области.

В ходе встречи специалистами были освещены основные направления деятельности Российского экологического общества, содержание общероссийской программы «Зеленые вузы России», достижения и ключевые проекты общественной работы.

Студенты активно задавали спикерам вопросы, интересовались возможностью участия в рассмотренных проектах и законотворческой экологической деятельности. «Живой» интерес и бурную дискуссию вызвала информация об «экологическом следе» и направлениях его уменьшения.

Подводя итоги мероприятия, заведующий кафедрой правоведения Биткова Людмила Алексеевна отметила необходимость понимания молодыми людьми принципа научной обоснованности сочетания экономического, экологического и социального аспектов для устойчивого развития нашей страны, его влияния на права и обязанности студентов не только как граждан, обучающихся, но и как будущих профессионалов.