Рекомендации Всероссийского семинара - совещания деканов агрономических факультетов  вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России

Рекомендации Всероссийского семинара - совещания деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза России и Минобрнауки России: «Совершенствование подготовки агрономических кадров с учетом приоритетов научно-технологического развития АПК России»

25 Июнь / 2019

Рассмотрев вопросы совершенствования подготовки агрономических кадров для АПК участники семинара-совещания принимают к сведению информацию о состоянии и перспективах развития высшего агрономического образования, основных направлениях взаимодействия работодателей и аграрных вузов, издании учебной и научной литературы, работе Федерального УМО в сфере высшего образования по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство по подготовке к реализации ФГОС ВО 3++ , деятельности Ассоциации «Агрообразование» по совершенствованию подготовки кадров для АПК.

Участники семинары-совещания в рамках «круглого стола» обсудили вопросы независимой оценки качества высшего образования,  реализации образовательных программ для подготовки бакалавров и магистров на современном этапе, перехода с 1 сентября 2019 г на обучение в соответствии с ФГОС ВО 3++ , формирования примерных учебных планов магистров по направлениям агрономического образования, организации профориентационной работы, практического обучения студентов, целевого обучения и приема на  целевое обучение, применения электронных образовательных ресурсов при реализации программ, эффективного использования системы «Антиплагиат» в высшей школе, целесообразности введения новых специальностей и направлений подготовки, новых требований при прохождении государственной аккредитации.

С учетом состоявшегося подробного обсуждения изложенных выше вопросов участники семинара-совещания решили рекомендовать:

1. Депнаучтехполитике Минсельхоза России, Ассоциации «Агрообразование»:

1.1. Проводить ежегодно совещания-семинары деканов агрономических факультетов вузов Минсельхоза России по вопросам совершенствования образовательной деятельности по УГСН 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство на базе ведущих аграрных вузов России с участием представителей Минсельхоза России, Минобрнауки России,  Федеральных УМО, работодателей, в том числе в формате вебинаров.

1.2. Возобновить систему межвузовского взаимодействия для обеспечения повышения квалификации преподавателей с учётом их участия в реализации основных профессиональных образовательных программ конкретных направлений подготовки и дисциплин.

2. Агрономическим факультетам вузов Минсельхоза России:

2.1. Усилить взаимодействие с Федеральным УМО, научно-методическими советами и Советом по профессиональным квалификациям АПК.

2.2. Проводить активную работу по популяризации профессий агрономического  профиля, в том числе за счет взаимодействия с органами управления субъектов Российской Федерации.

2.3. Для усиления практической направленности обучения и повышения уровня сформированности профессиональных компетенций усилить взаимодействие с представителями работодателей (крупные агрохолдинги, профессиональные сообщества и ассоциации).

3. Федеральному УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство:

3.1. Организовать разработку совместно с аграрными вузами фондов оценочных средств для проведения независимой оценки качества высшего образования по обязательным дисциплинам, включенным в примерные учебные планы подготовки по закрепленным направлениям агрономического профиля.

3.2. Организовать совместно с аграрными вузами разработку макетов рабочих программ учебных дисциплин, практик, фондов оценочных средств, порядка проведения государственной итоговой аттестации (собрать предложения вузов, провести обсуждение, разработать рекомендации по применению).

3.3. Создать рабочую группу из представителей аграрных вузов для изучения вопроса и разработки предложений по введению нового направления подготовки (или специальности) Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений. Представить предложения в Депнаучтехполитику Минсельхоза России.