Студент ИМЭ имени В.П. Горячкина делится опытом обучения в Америке

В рамках реализации программы The YEAR of Exchange in America for Russians студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Георгий Тришин в течение семестра обучался в Колледже Отеро. Четверокурсник считает учебу за границей отличной возможностью познакомиться с зарубежными инновациями, улучшить знание иностранного языка и узнать больше о культуре другой страны.

20 Январь / 2022

Конкурсный отбор по программе The YEAR of Exchange in America for Russians проводился перед началом осеннего семестра и состоял из трех этапов. На первом этапе оценивались мотивация и заинтересованность претендентов, их академическая успеваемость и общественная деятельность. На второй стадии представители программы академической мобильности провели дистанционное интервью с претендентами, а третий этап включал тестирование на знание английского языка.

По результатам конкурсного отбора студент 4 курса Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Георгий Тришин отправился на обучение в Колледж Отеро – высшее учебное заведение в штате Колорадо.

Георгий рассказал, что обучение в колледже проходило по модульной системе: в течение семестра изучались от трех до четырех дисциплин. Отличительной особенностью было то, что студенты самостоятельно определяли перечень дисциплин для изучения. В течение семестра тимирязевец осваивал экономику сельского хозяйства, историю США, управление сельскохозяйственным предприятием и менеджмент.

- По программе основным предметом у меня была «Экономика сельского хозяйства». В Тимирязевке у меня агроинженерный профиль, но все же эта специальность подразумевает и экономическую составляющую, поэтому знания по этой дисциплине оказались для меня весьма полезными, - отметил Г. Тришин. – Много практических знаний я также получил по дисциплине «Управление сельскохозяйственным предприятием». Эти знания я будут использовать при подготовке своей выпускной работы.

В России Георгий активно занимается волонтерской деятельностью и входит в корпус движения «Волонтеры Победы». Свою общественную работу юноша продолжил реализовывать в период обучения в США. Вместе с другими студентами тимирязевец встретился с американскими ветеранами Великой Отечественной войны. По результатам встречи Георгий подготовил историческую справку, данные которой он будет применять при реализации проектов Всероссийского общественного движения «Ветераны Победы».

Также юноша принимал активное участие в организации и проведении исторического симпозиума в одном из национальных парков США, а, вместе с этим участвовал в работе американского Центра семейной истории.   

- От поездки остались лишь положительные эмоции. Мне посчастливилось посетить другую страну, узнать больше об их культуре, системе ценностей, и, конечно, познакомиться с инновационными направлениями в области аграрной экономики – эти знания помогут мне в дальнейшем обучении, - поделился впечатлениями Георгий. – Также рад, что мне удалось продолжить свою волонтерскую деятельность уже в другой стране, я увидел много новых практических решений, которые можно постепенно внедрять и в России.

Студент выразил благодарность сотрудникам Управления международных образовательных программ за помощь в прохождении отборочного этапа и организации поездки за рубеж.