В Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева выполняются работы по рекультивации существующих земель

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2008 г. № 1343 федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Университету 11.10.2008г.  присвоен номер 65 в регистрационном реестре Государственного свода.

25 Ноябрь / 2019

В соответствии с естественными процессами садооборота, в Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, в настоящее время активно выполняются работы по рекультивации существующих земель, введению в садооборот территорий длительное время неиспользуемых, проводится расчистка мелиоративных каналов.

В полном объеме осуществляется комплекс агротехнических работ под закладку новых садов и восстановлению всех производственных циклов плодово-ягодного питомника. Идет подготовка научно-производственной базы для проведения выпускных квалификационных работ бакалавров и магистров факультета садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В Мичуринском саду также осуществляются мероприятия по восстановлению ценных сортов семечковых пород коллекционных садов, заложенных Борисом Никифоровичем Анзиным и Владимиром Ивановичем Сусовым.

Никакого либо строительства жилых домов не территории Мичуринского сада не планируется.

«Бесхозных опытных полей» на территории Университета не имеется. Вся территория Полевой опытной станции приказом Ректора закреплена за учебными подразделениями, и они в полном объеме используются только для учебной и научной деятельности.

Конноспортивный комплекс Университета и окружающие его земельные участки, также используются Университетом по прямому назначению: - в учебных целях. Информация о его рейдерском захвате не соответствует действительности.

Руководством Университета никогда не рассматривался вопрос изъятия земель, закрепленных за конноспортивным комплексом (далее — КСК), в том числе для многоэтажной жилищной застройки, тем более, что Университет не вправе распоряжаться земельными участками, закрепленными за Университетом на праве постоянно бессрочного пользования без согласия учредителя и собственника земельного участка.

В стратегических планах Университета не только сохранение уникального комплекса КСК, но и развитие, переоборудование, оснащение и модернизация всех направлений Уставной деятельности КСК, а также кафедры коневодства.

Конноспортивный комплекс Университета функционирует в штатном режиме, учебный процесс для студентов реализуется согласно утвержденному расписанию занятий.