100 молодых исследователей прошли посвящение в аспиранты

От лица ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева молодых учёных поздравил проректор по науке и инновационному развитию Игорь Сергеевич Константинов, а также научные руководители.

12 Январь / 2021

И.С. Константинов отметил, что в этом году Тимирязевскую академию успешно окончили 44 аспиранта, значительная часть из них уже защитила кандидатские диссертации. 

– Множество великих учёных прославили наш университет, продвинули сельскохозяйственную науку на очень высокий уровень как в нашей стране, так и по всему миру. Ваша задача – поддерживать этот имидж, быть достойными тех имён, которыми славится академия, – обратился к аспирантам проректор. – Уверен, что все 100 поступивших в аспирантуру юношей и девушек будут достойно нести звание ученых-тимирязевцев!

Проректор подчеркнул, что для молодых учёных в университете созданы все необходимые условия, и в ближайшем будущем возможности будут расширяться: появятся новые лаборатории и современное оборудование, укрепятся связи с базами практик – ведущими отечественными и международными компаниями сельскохозяйственного профиля. 

Тёплые слова в адрес аспирантов прозвучали от директора Института экономики и управления АПК, доктора экономических наук, профессора Людмилы Ивановны Хоружий. По её словам, за время существования Тимирязевская академия выпустила уже более 20 тысяч аспирантов, которые успешно защитили кандидатские, а впоследствии и докторские диссертации. 

– В научной жизни аспиранта, конечно, многое зависит от руководителей, от наставников, но большая часть – от  вашего потенциала и стремления двигать науку вперёд. Усилиями нашего ректора модернизируется материально-техническая база вуза, лаборатории для ваших исследований, библиотека и электронная библиотечная система. У вас есть возможность участвовать в научно-практических конференциях, представляя результаты своих разработок на международном уровне. Всё в ваших руках! Желаю вам успехов! – обратилась к ребятам Л.И. Хоружий.

Благословил аспирантов на успешные научные исследования настоятель домового храма священномученика Иоанна Артоболевского отец Владимир Алексеев. Он пожелал, чтобы вера всегда помогала ребятам на избранном ими пути.

– Через изучение тайн природы мы все с вами приближаемся к Богу. Достигайте истины и делайте благие дела! – сказал отец Владимир.

На торжественном мероприятии чествовали тех, кто выделился в рейтинге аспирантов 2020 года и был отмечен именными стипендиями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также дипломами за успехи в научной и учебной деятельности.

С поздравлениями к аспирантам обратились заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Альфир Габдуллович Маннапов и заведующий кафедрой растениеводства и луговых систем Александра Васильевна Шитикова, Председатель Совета аспирантов Людмила Владимировна Велькина.

Ключевым моментом праздника по традиции стала передача символа знаний и науки аспирантам-первокурсникам. Высокая честь получить «Бронзовую сову» была доверена аспиранту кафедры кормления животных Оксане Комаровой и аспиранту Центра молекулярной биотехнологии Мажду Мардини.