13 апреля в университете пройдёт патриотическая акция «Живая память»

Памятное мероприятие организовано по инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева для студенческого актива университета и курсантов Военно-учебного центра. Патриотическая акция «Живая память» пройдёт на базе ВУЦ и будет приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной Войны.

12 Апрель / 2021

Организаторами мероприятия выступили Совет ветеранов РГАУ-МСХА под руководством Юрия Исуфовича Агирбова и Центр образовательной, спортивной и культурно-массовой работы под руководством Александра Владимировича Ростова.

– В этом году исполняется 80 лет одной из самых печальных и трагических  дат в нашей истории – началу Великой Отечественной войны. Навсегда уходят в вечность ветераны войны, герои и живые свидетели величайшей трагедии и величайшей победы. Их подвиг бессмертен, благодарность им бесконечна. И наша задача сегодня – в сохранении этой памяти. Поэтому такие мероприятия очень важны для нравственно-патриотического воспитания молодёжи, – прокомментировал Ю.И. Агирбов.

Центральным событием памятной акции станет презентация рукописи новой книги «Герои – Тимирязевцы», изданной по инициативе Совета ветеранов. Это первое издание, которое выйдет в цветном варианте, а так же с использованием различных архивных материалов, ранее недоступных для исследований. Авторами выступили сотрудники кафедры истории под руководством заведующего кафедрой Александра Борисовича Оришева и директор Музея истории Тимирязевской академии Станислав Геннадьевич Величко. Первый тираж будет выпущен к 9 мая.

В рамках мероприятия «Живая память» для студентов будет организована встреча с полковником, Героем Российской Федерации, заслуженным военным штурманом, депутатом Государственной Думы VII созыва, членом Комитета ГД по обороне Владимиром Ивановичем Богодуховым.

Также почётными гостями станут председатель профсоюза работников учреждений Управления делами Президента Российской Федерации Вадим Эдуардович Тарношинский и исполнительный секретарь местного окружного отделения партии «Единая Россия» по САО города Москвы Андрей Владимирович Попов.

По задумке организаторов, мероприятие станет настоящим уроком мужества для студентов университета.

Патриотическая акция «Живая память» пройдёт в 15:20 в аудитории № 329 Военно-учебного центра.