180-летний юбилей со дня рождения М.К. Турского

3 апреля (21 марта по юлианскому календарю) – значимая дата в праздничном календаре РГАУ-МСХА. Сегодня исполнилось 180 лет со дня рождения всемирно известного ученого Митрофана Кузьмича Турского (1840—1899), посвятившего свою жизнь служению русскому лесу, лесной науке и образованию.

03 Апрель / 2020

Широта взглядов, преданность делу своей жизни, талант педагога принесли ему непререкаемый авторитет и любовь многих поколений лесоводов. М.К. Турский является создателем теории лесоразведения, лесоводства, лесной таксации и лесоустройства, ведения лесного хозяйства на принципах непрерывности и неистощительности, сохранения природоохранных функций лесов.

По многим экспериментальным и теоретическим направлениям М.К. Турский был первопроходцем, опередившим западных коллег.

Расцвет научной и преподавательской деятельности ученого связаны с Петровской земледельческой и лесной академией (ныне РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева). В возрасте 36 лет он был назначен экстраординарным профессором и заведующим кафедрой лесоводства вуза.

С 1881 по 1889 годы он руководил Лесной опытной дачей академии. Под руководством М.К. Турского здесь велись научные исследования практически по всем значимым в лесном хозяйстве вопросам: изучались различные способы ухода за лесом, посадки и посева леса, выращивания посадочного материала. Фактически им была создана первая лесная лаборатория под открытым небом, работа в которой продолжается по настоящее время.

В 1894 году была учреждена Особая экспедиция по исследованию источников главнейших рек Европейской России. Руководителем лесоводственного отдела экспедиции стал профессор М.К. Турский. В этой должности ученый выполнил колоссальный объем полевых работ в районах истоков Волги, Днепра и Оки. Он исследовал влияние леса на гидрологический режим.

Кипучая деятельность М.К. Турского в Особой экспедиции носила четко выраженный природоохранительный характер.

Будучи профессором и заведующим кафедрой лесоводства Петровской земледельческой и лесной академии, М.К. Турский читал лекции по лесоводству, дендрологии, лесной таксации и лесоустройству. У него была редкая способность излагать сложный материал просто и доступно.

Часто М.К. Турский переносил лекции из аудитории на Лесную дачу, где студенты наблюдали сложные процессы лесообразования и занимались посадкой лесных культур. Отдельные посадки некогда студентов В.Р. Вильямса, Д.Н. Прянишникова, Г.Н. Высоцкого, Н.С. Нестерова, впоследствии ставших выдающимися учеными, сохранились в Тимирязевском лесу до наших дней.

За время работы в академии М.К. Турский собрал замечательную библиотеку, содержащую фундаментальные труды ведущих российских и иностранных ученых-лесоводов. Издано большое количество его собственных исследований. Уникальным энциклопедическим трудом ученого является учебник «Лесоводство», выдержавший десять изданий.

Немало времени ученый уделял общественной работе: он был одним из учредителей Санкт-Петербургского Лесного общества, в 1885 году возглавил Московское лесное общество и бессменно руководил им до своей кончины.

М.К. Турский воспитал целую плеяду талантливых лесоводов, многие из которых стали крупными учеными-исследователями, лесничими. Их стараниями и трудом создавалось и сохранялось самобытное российское лесоводство.

Митрофан Кузьмич Турский - единственный среди лесоводов, кому установлен памятник в Москве.  Монумент расположен в сквере перед 27-м учебным корпусом РГАУ-МСХА.

На церемонии открытия памятника, состоявшейся 29 июня 1912 года,  ученик М.К. Турского, профессор Н.С. Нестеров сказал: «...В изваянии из бронзы встал перед нами величавый образ дорогого труженика леса. Для русского общества в нем дорог и редкой души человек, и незабвенный педагог, и талантливый ученый. Выдающимися чертами этой самобытной натуры были необыкновенная энергия, беззаветная любовь к делу, независимость и твердость убеждений, безграничная благожелательность к людям и необычайная простота, чуждая всякой фальши и всего показного...».