28 июня состоялось подведение итогов работы кафедры тракторов и автомобилей

Библиотека кафедры тракторов и автомобилей пополнилась трудами выдающегося советского и российского учёного в области электромеханизации животноводства и кормопроизводства, машинных технологий приготовления комбикормов, академика ВАСХНИЛ, академика РАН Сыроватки Владимира Ивановича (1931 - 2021).

01 Июль / 2022

Академиком Сыроваткой В.И. создана научная школа, в которой более двух десятков докторов и кандидатов наук. Его перу принадлежат свыше 220 научных и научно-методических трудов, которые используются не только научными сотрудниками, работниками АПК, но и студентами вузов и колледжей.

Под его руководством создано и развивается научное направление – машинные технологии приготовления и хранения кормов, обеспечивающие значительное повышение продуктивности животных. Последователь методологических приемов В.П. Горячкина, Владимир Иванович внес большой вклад в теорию измельчения сельскохозяйственных материалов, за разработки которых награжден золотой медалью имени В.П. Горячкина.

Своими воспоминаниями о работе с выдающимися учеными поделился внук Владимира Ивановича Андрей Обухов, который передал в дар кафедре некоторые его медали, редкие и ценные книги и брошюры.

В рамках сотрудничества с Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом преподаватели ИМЭ В.П. Горячкина прошли курсы повышения квалификации.

В рамках итогового заседания состоялось торжественное вручение дипломов о профессиональной переподготовке.

В конце мая 40 слушателей института механики и энергетики имени В.П. Горячкина кафедры тракторов и автомобилей, Технического сервиса машин и оборудования, ВТи ВТР успешно защитили выпускные аттестационные работы и сегодня в торжественной обстановке им были вручены дипломы с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы».

Трудоемкость программы переподготовки составила 252 часа. Диплом предоставляет право на ведение профессиональной деятельности в сфере педагогики и психологии высшей школы. Выпускники программы «Преподаватель высшей школы» в свою очередь отметили большую практическую пользу обучения.

В ходе заседания кафедры был подробно рассмотрен анализ итогов мониторинга деятельности преподавателей кафедры за 2021/2022 учебный год. Рассмотрены механизмы активизации участия преподавателей, аспирантов в жизни кафедры.

Особую роль заведующий кафедрой тракторов и автомобилей Отари Назирович Дидманидзе выделил приемной компании на 2022 год для привлечения на этапе приема мотивированных и целенаправленных абитуриентов, отметив при этом особую роль ректора Трухачева Владимира Ивановича в материально-техническом обновлении кафедры.

«При всем многообразии ситуаций непосредственно важно иметь представление о каждом абитуриенте в момент принятия решения о его зачислении. Ведь именно от решения и выбора будущей профессии и правильного выполнения своих должностных обязанностей связано не только профессиональная деятельность выпускников, но и будущее молодых людей, которые должны стать не только перспективными специалистами в выбранном ими направлении, но и опорой общества и государства» - отметил Отари Назирович.