40 молодых исследователей заслужили дипломы об окончании аспирантуры

В торжественной обстановке выпускникам были вручены дипломы с присвоением квалификации "Исследователь. Преподаватель-исследователь".

19 Июль / 2020

С окончанием третьей ступени образования молодых учёных поздравил проректор по науке и инновационному развитию, доктор технических наук, профессор Игорь Сергеевич Константинов.

Проректор отметил, что университет нацелен на создание центра компетенций по всем направлениям сельского хозяйства - механизации, животноводству, растениеводству и другим. С молодыми и перспективными учёными у Тимирязевки есть все шансы стать научным центром мирового уровня.

И.С. Константинов подчеркнул, что среди выпускников есть 5 представителей зарубежных стран, и каждый из них сможет внести свой вклад в развитие науки на Родине.

К выпускникам аспирантуры обратился председатель Совета ветеранов университета, доктор экономических наук, профессор Юрий Исуфович Агирбов. Сам выпускник аспирантуры Тимирязевской академии  1970 года, старейшина пожелал нынешним выпускникам как можно скорее стать кандидатами наук.

На протяжении четырёх лет аспиранты изучали методики проведения научных исследований. Овладевать ими молодым учёным помогали научные руководители, которые также приняли участие в церемонии вручения дипломов.

С поздравительным словом к выпускникам обратились заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства, руководитель двух программ аспирантуры Альфир Габдуллович Маннапов, декан факультета агрономии и биотехнологии Александр Иванович Белолюбцев, и.о. декана гуманитарно-педагогического факультета Пётр Федорович Кубрушко.

Научные руководители пожелали выпускникам стать первоклассными преподавателями и специалистами по выбранному направлению.

От лица выпускников прошлых лет выступил председатель Совета аспирантов в 2012-2013 годах,  доцент кафедры статистики и эконометрики, кандидат экономических наук Вадим Владимирович Демичев.

Глава Совета молодых учёных и специалистов университета, аспирант кафедры частной зоотехнии Виктор Викторович Малородов обратил внимание на всестороннюю поддержку научной инициативы со стороны руководства Тимирязевской академии, а также рассказал о внутриуниверситетском гранте для молодых учёных.

Творческий подарок для участников и гостей торжественной церемонии  приготовил выпускник Данила Олегович Рогожин. Он прочёл стихотворение собственного сочинения «У нас сегодня выпускной».

После торжественного вручения дипломов аспиранты поблагодарили ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева, руководство университета и своих научных руководителей за создание комфортных условий для проведения исследований и научного развития.