А ты хотел бы поехать на практику за рубеж?

В ЦНБ имени Н.И. Железнова прошла информационная сессия для студентов Тимирязевки, интересующихся возможностью прохождения практики за рубежом.

18 Ноябрь / 2019

Начальник управления международного сотрудничества Елена Ембатурова и руководитель Отдела международных проектов Георгий Сергеев смогли собрать в переполненном зале заинтересованных студентов всех факультетов Университета и подробно рассказать об организации производственной практики в разных странах.

Собравшиеся узнали, что у студентов Тимирязевки есть возможность пройти практику в таких странах, как Нидерланды, Франция, Германия и Чехия. На фермы, виноградники, пасеки и прочие хозяйства этих стран могут поехать будущие агрономы, зоотехники, ветеринары, садоводы, агроинженеры и специалисты в области агротуризма, хорошо владеющие иностранным языком.

Студентам также было рассказано о новых проектах, разработанных Управлением международного сотрудничества совместно с иностранными партнерами: о выездных занятиях по садоводству и ландшафтной архитектуре в Италии (совместно с университетом Высшая школа Святой Анны), практике для виноделов в чешской компании Винселект Михловски (руководителем которой является почетный доктор РГАУ-МСХА Милош Михловски) и программе для технологов «Ателье твердых сыров» во французской провинции Овернь-Рона-Альпы. Вниманию студентов была представлена действующая во всем мире программа WWOOF – Добровольные работники на органических фермах.

На семинаре обсуждались требования к практикантам, сроки подачи заявлений и прохождения практики, студентам был дан перечень необходимых для поездки документов. Было также разъяснено, как проводятся анкетирование и собеседование, сколько стоит виза, авиаперелет и страховка, какие еще расходы следует предусмотреть. Особый интерес у аудитории вызвали выступления студентов-участников зарубежной практики, которые уже побывали в Нидерландах и Франции прошедшим летом. Зал неоднократно взрывался аплодисментами, было задано немало самых разных вопросов.

Самое активное участие в подготовке и проведении мероприятия приняли начальник отдела академической мобильности Алексей Никитин, референт-переводчик Светлана Калиновская и менеджер УМС Андрей Степанов. Особая благодарность за теплый прием руководителю библиотеки Розе Михайловне Лизаковой.

Как бы там ни было, по всем вопросам можно будет и впредь обращаться в Управления международного сотрудничества, которое по-прежнему находится в 10-м административном корпусе. Там всегда рады студентам, желающим расширить горизонты своих возможностей и открыть для себя что-то новое.