Абитуриентам на заметку: современных чиновников и турменеджеров готовят в Тимирязевке

Почему государственному и муниципальному управлению стоит обучаться в Тимирязевской академии? Какие перспективы открываются перед выпускниками направления «Туризм»? Слово - руководителю кафедрой государственного и муниципального управления и туризма Виолетте Валерьевне Рокотянской.

12 Август / 2022

  -  По каким направлениям готовит  специалистов кафедра государственного и муниципального управления и туризма? 

На нашей кафедре осуществляется подготовка по двум программам. Одна из них -  «Муниципальное управление» - является востребованной в органах государственной и муниципальной власти. Направление «Туризм» связано с деятельностью по созданию и «упаковке» турпродукта, организации и оказанию туристских услуг.

- Что изучают студенты направленности «Муниципальное управление»?

- Студенты обучаются организационной, управленческой, проектной деятельности в органах власти на основе опыта отечественных и зарубежных школ. Становлению профессионалов способствует комплекс дисциплин в области стратегического управления, инновационного менеджмента, государственной и муниципальной службы,  устойчивого развития сельских территорий, финансов и права.

- В Тимирязевской академии учат муниципальному управлению в сельской местности. В чем особенности такой работы?

- Муниципальная политика в сельской местности направлена на развитие территорий. Это значит, что современному чиновнику предстоит работать над ростом уровня занятости в сельской местности, привлечением выпускников вузов, техникумов и колледжей для работы на селе, повышением качества образования в сельских школах, развитием культурной жизни и т.д.

- Где будущие муниципальные служащие проходят практику. В каких организациях они набираются опыта?

- Производственную практику студенты проходят в администрациях муниципалитетов, государственных и муниципальных предприятиях, управах районов и префектурах округов Москвы, федеральных министерствах и ведомствах, внебюджетных фондах и др.

- Кем может работать выпускник направлений подготовки «Муниципальное управление» и «Государственная служба» и каков средний заработок специалиста?

- Свою деятельность молодой сотрудник начинает с должности специалиста. А выпускник магистратуры с опытом работы может претендовать на руководящую должность в системе государственной и муниципальной службы и иметь классный чин "Государственный советник". Заработная плата такого сотрудника близится к 100 000 рублей и значительно возрастает с развитием карьеры.

- Может ли молодой специалист, получивший степень бакалавра по направлению «Муниципальное управление», повысить свою квалификацию и продолжить обучение?

- Конечно! Данное направление в Тимирязевской академии представлено двумя ступенями высшего образования. Это бакалавриат по направленности «Муниципальное управление» и магистерская программа «Государственная служба».

- Что изучают студенты направления подготовки «Туризм»?

Кафедра ориентируется на требования рынка, предъявляемые к современным специалистам туристической сферы. Для этого создается среда, в которой студенты приобретают компетенции по организации турбизнеса со всеми присущими ему атрибутами: рекламой, маркетингом, ценовой политикой, квалифицированными кадрами и др.

Дисциплины и практики для будущих профессионалов направлены на изучение  бизнес-процессов, сервисной деятельности и услуг, информационного сопровождения, распределения ресурсов, туристско-рекреационного проектирования и многих других важнейших аспектов туриндустрии.

Любые вопросы, касающиеся поступления и обучения в Тимирязевской академии, можно задать приемной комиссии:
тел.: 8 (800) 222-04-02 (звонок бесплатный);
e-mail: priem@rgau-msha.ru