Абитуриентам на заметку: Тимирязевка - в числе самых влиятельных университетов России

Одними из главных критериев, которым руководствуются абитуриенты при выборе вуза, остаются авторитет и престижность учебного учреждения. В 2020 году агентство RAEX определило вузы, обладающие наибольшим влиянием на общество, а именно на формирование элит, на научное сообщество, на молодежь и интернет-аудиторию.

05 Май / 2020

Подобный рейтинг был составлен впервые. В него вошли 75 вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество. Список базируется только на объективной статистике российских и зарубежных источников, субъективные опросы экспертов не проводились.

Итоговый список сформирован на базе 15 критериев, источниками информации для которых являлись анкеты вузов и данные независимых источников. Экперты учитывали Мониторинг трудоустройства выпускников вузов, базу Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедию Wikipedia, компанию веб-аналитики Alexa и собственные данные агентства RAEX. 

Среди конкретных показателей, влияющих на попадание в список лучших университетов, были, например, средний балл государственного экзамена зачисленных в вуз по конкурсу на бюджетную основу, количество выпускников, занимающих руководящие должности в крупнейших компаниях России, средний уровень зарплат выпускников. 

Не в последнюю очередь учитывалась работа университета в интернете. Так, важнейшими критериями стали аудитория официального сайта и показатели деятельности в социальных сетях.