Абитуриентская суббота в ИМЭ

13 мая 2023 года в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина в рамках абитуриентской субботы прошли 3 увлекательных мастер-класса

13 Май / 2023

В первой половине мероприятия ответственный секретарь приемной комиссии Горностаев В.И. рассказал о правилах поступления в вуз в 2023 году и познакомил будущих студентов с направлениями подготовки в университете, минимальном количестве баллов, необходимом для участия в конкурсе, перечне и расписании вступительных экзаменов, проходных баллах за предыдущие годы, количестве бюджетных мест и стоимости обучения.

Далее абитуриенты пришли на мастер-класс «Не сожги электронагреватель!» от кафедры электроснабжения и электротехники имени академика И.А. Будзко. Учащиеся индивидуально выполняли задание по сборке схемы подключения электронагревателя в программе «Модель: начала электроники» с использованием интерактивной доски. Ребята смогли собрать схему и подобрать правильные параметры добавочного сопротивления для работы оборудования. В процессе выполнения задания, и.о. заведующего кафедрой, к.т.н., доцент Стушкина Н.А. рассказала о правильности выполнения монтажных схем, старший преподаватель Лештаев О.В. показал, как пользоваться электроизмерительным оборудованием.

После этого ребята посетили два познавательных мастер-класса по темам: «Подключение источников освещения своими руками» и «Образовательная робототехника» на кафедре автоматизации и роботизации имени академика И.Ф. Бородина. Ребята узнали какие лучше приобретать лампочки себе домой, их преимущества и недостатки, научились рассчитывать сколько необходимо источников освещения размещать в помещениях разного назначения и на практике попробовали собрать схему соединения лампы и выключателя. Далее познакомились с азами программирования и самостоятельно управляли роботом. Мастер-классы провели к.п.н., доцент Занфирова Л.В.; к.т.н., доцент Меликов А.В.; старший преподаватель Овсянникова Е.А. и студент группы Д-М 309 Лядов Максим.