Абитуриентская суббота в Институте экономики и управления АПК

В рамках Абитуриентских суббот Институт экономики и управления АПК пригласил старшеклассников и студентов колледжей на мастер-класс «Учись учиться!», подготовленный кафедрой педагогики и психологии профессионального образования.

17 Май / 2022

От лица приемной комиссии Университета собравшихся приветствовал начальник Управления профориентационной работы и организации приема к.т.н., доцент А.М. Бакштанин. В своем выступлении он представил реализуемые направления подготовки специалистов, обратил внимание на особенности правил приема в текущем году, ответил на вопросы присутствующих и пожелал всем успехов в выборе профессии и поступлении в Тимирязевскую академию.

Заведующий кафедрой педагогики и психологии профессионального образования д.п.н., профессор  Кубрушко П.Ф. рассказал о реализуемом кафедрой направлении подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) и передал участникам мастер-класса пожелания успешной и плодотворной работы от директора Института экономики и управления АПК д.э.н., профессора Людмилы Ивановны Хоружий.

В ходе мастер-класса было предусмотрено составление интеллект-карт, психотехнический тренинг «Печатная машинка», упражнения на развитие речи.

Упражнения по составлению интеллект-карт, позволяющих структурировать и эффективно запоминать информацию, демонстрировала выпускница кафедры педагогики и психологии профессионального образования Жиляева Виктория, характеристику особенностей запоминания раскрыл студент Сысоев Евгений.

Психотехнический тренинг «Печатная машинка» был представлен как один из способов развития познавательного процесса «Внимание».

Эту часть мастер-класса провели студенты Вохмянина Ангелина и Куреев Сергей.

В процессе выполнения упражнений мобилизовалось внимание, улучшилось настроение и повысилась активность участников.

Завершение мастер-класса было посвящено познавательному процессу, без которого немыслима как профессия педагога, так и многие другие профессии, без которого невозможно донести свои мысли до окружающих – о речи. Студентка Уксукбаева Алия рассказала секреты успешного публичного выступления, а студент Сильванский Артем организовал упражнения присутствующих, направленных на тренировку артикуляционного аппарата, посредствам чтения скороговорок.

На этой веселой ноте завершилась основная часть мастер-класса кафедры педагогики и психологии профессионального образования «Учись учиться!». Финальную точку мероприятия поставили бойцы студенческого педагогического отряда «Огонёк», которые поделились своей историей успеха и рассказали про активную студенческую жизнь.