Абитуриентская суббота в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина

28 мая 2022 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась очередная абитуриентская суббота. Свой мастер-класс «Средства измерений физических величин» представляла кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

30 Май / 2022

Открыл мероприятие заведующий кафедры, доктор технических наук, профессор Олег Альбертович Леонов. Он рассказал будущим абитуриентам и их родителям о направлениях подготовки Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, особенностях, значимости и перспективах обучения на них.

На мастер-классе будущие абитуриенты познакомились с наукой об измерениях – метрологией. Для проведения всевозможных измерений человечеству потребовалось создать систему различных измерений, позволяющих определить объем, вес, длину, время и т.п. Поэтому метрология, как область практической деятельности зародилась еще в древности. История метрологии – это часть истории развития разума, производительных сил, государственности и торговли, она созревала и совершенствовалась вместе с ними.

Может показаться, что это очень скучно и занудно – измерять, высчитывать абсолютную и относительную погрешность, учитывать точность прибора, рассчитывать допуски, записывать результат на бумажку. Да, мы даже не спорим. Но есть и интересные вещи, которые будет полезно знать про метрологию. На мастер-классе будущие абитуриенты как раз познакомились с интересными фактами науки метрология.

Особый интерес у ребят вызвали данные о создании Международной системы единиц измерения и эталонов единиц физических величин.

Также на мастер-классе ребята познакомились с принципами измерений различных физических величин с помощью средств измерений, самостоятельно провели измерения освещения, влажности, силы ветра, геометрических параметров деталей, с помощью измерительного инструмента, посмотрели работу измерительных стендов для изучения приборов измерения давления, расхода и температуры жидкости и газа.

Мастер-класс проводили сотрудники кафедры: д.т.н., профессор Шкаруба Н.Ж., к.т.н., доцент Вергазова Ю.Г., к.э.н., доцент Темасова Г.Н., к.с.-х.н., доцент Черкасова Э.И., к.т.н., доцент Голиницкий П.В., к.т.н., доцент Антонова У.Ю., старший преподаватель Петухов А.Е., ассистент Боголюбова Д.А. и техник Зимогорский В.К.