Абитуриентская суббота в Институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина

18 марта будущие абитуриенты послушали информацию о правилах поступления в главный аграрный университет страны и посетили мастер-классы от Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

20 Март / 2023

В первой половине мероприятия ответственный секретарь приемной комиссии Горностаев Владислав Игоревич рассказал о правилах поступления в вуз в 2023 году, познакомил будущих абитуриентов с направлениями подготовки и рассказал об алгоритме зачисления, минимальном количестве баллов для участия в конкурсе, перечне и расписании вступительных экзаменов, количестве бюджетных мест и стоимости обучения.

Далее будущие студенты смогли узнать на мастер-классе «Цифровые и роботизированные технологии в животноводстве» о разновидностях систем автоматической идентификации животных, цифровые системах мониторинга физиологического состояния животных. Вместе с заведующим кафедрой инжиниринга животноводства, д.т.н., профессором Ивановым Ю.Г. и доцентом, к.т.н. Мошонкиным А.М познакомились с автоматизированными доильными установками, роботизированной станцией для супоростных свиноматок, управлением микроклиматом животноводческих предприятий и роботами на животноводческих фермах.

На мастер-классе «Как изменить силовые и скоростные характеристики машин на практике» абитуриенты, совместно с сотрудниками кафедры сопротивления материалов и деталей машин

узнали из каких основных элементов состоит конструкция любой машины, для чего служит двигатель, передаточный механизм, рабочие органы и органы управления. Познакомились с механическими передачами, позволяющими изменять силовые и скоростные характеристики машин и для чего нужны редуктор, а еще разобрали и собрали двухступенчатый цилиндрический редуктор. Мастер-класс провели к.т.н., доцент Скороходов Д.М., к.т.н., доцент Мельников О.М., к.т.н., доцент Гамидов А.Г. и старший преподаватель Чеха О.В.

На мастер-классе «Измерения параметров жидкостей и газов» школьники и студенты колледжей познакомились с принципами измерений физических величин, самостоятельно провели измерения освещения, влажности, силы ветра, геометрических параметров деталей. Провели замеры измерения давления, расхода и температуры жидкости и газа. Мастер-класс провели сотрудники кафедры метрологии, стандартизации и управления качеством: заведующий кафедры, д.т.н., профессор Леонов О.А., д.т.н., профессор Шкаруба Н.Ж., к.т.н., доцент Голиницкий П.В.; старший преподаватель Петухов А.Е.; ассистент Пупкова Д.А. и техник Зимогорский В.К.

День прошел насыщенно. Будущие абитуриенты смогли посетить три учебных корпуса института механики и энергетики. По окончанию мероприятия заместитель директора по профориентационной работе и практике Перевозчикова Н.В. рассказала ребятам о направлениях подготовки и пригласила поступать в наш университет.