Абитуриентская суббота в институте механики и энергетики имени В.П. Горячкина

12 февраля 2022 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась шестая абитуриентская суббота. На этот раз свой мастер-класс "Выявление неисправностей электронных систем автомобилей" представляла кафедра тракторов и автомобилей института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

14 Февраль / 2022

В открытии мероприятия принимал участие и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Игнаткин Иван Юрьевич и руководитель управления профориентационной работы и организации приема университета Бакштанин Александр Михайлович.

На мероприятии присутствовали 27 потенциальных студентов Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина.

Абитуриентская суббота состояла из двух частей. Первая часть – мастер-класс по теме "Выявление неисправностей электронных систем автомобилей" проходила в современной лаборатории «Диагностика и обслуживание автомобилей» кафедры тракторов и автомобилей. Абитуриенты узнали, как устроены системы и механизмы двигателя. Доценты кафедры тракторов и автомобилей Андреев О.П. и Егоров Р.Н. ознакомили будущих студентов с конструкцией современных автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, научили гостей пользоваться современным диагностическим оборудованием и провели мастер-класс, где любой желающий мог определить неисправности автомобиля и устранить их.

Вторая часть мероприятия проходила в новой аудитории АО «Росагролизинг» онлайн трансляцией. Александр Михайлович Бакштанин рассказал гостям о правилах приема в этом году и количестве бюджетных мест, инфраструктуре Университета, наличии военно-учебного центра, особенностях обучения.

Постоянное взаимодействие преподавателей Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина с абитуриентами школ и колледжей, проведение мастер-классов, обучающих лекций, олимпиад и научно-технических конкурсов, по мнению заместителя директора по практики и профориентационной работе Скороходова Д.М., является важной составляющей в наборе абитуриентов.

Институтом механики и энергетики имени В.П. Горячкина запланированы проведение других мастер-классов в рамках абитуриентских суббот по темам: «Системы автоматизированного проектирования в агроинженерии», «Изучение конструкции, определение основных параметров, разборка и сборка редуктора общего назначения», «Солнечный включатель», «Самодельный магнит», «Системы водоснабжения частного дома» и множество других мероприятий.

Мы приглашаем потенциальных абитуриентов и их родителей на мероприятия, проводимые в институте, актуальная информация о дате и времени их проведения регулярно обновляется на сайте университета.

Участие в олимпиадах позволяет заработать дополнительные 5-10 баллов к результатам ЕГЭ, что является отличным инструментом повышения шансов на поступление ВУЗ.  Мы приглашаем школьников и студентов СПО принять участие в Олимпиаде РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Научно-техническом конкурсе «Открытый мир. Старт в науку», включённых в Перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения на 2021-2022 учебный год (Приказ Минпросвещения России №616 от 31.08.2021).