Абитуриентская суббота в Институте Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова

22 января 2022 года в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась третья в этом году . На этот раз свои мастер-классы представляли Институт Мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и Институт Экономики и управления АПК.

24 Январь / 2022

В открытии мероприятия принимал участие и. о. директора ИМВХС Бенин Д.М. Мастер-класс в ИМВХС для абитуриентов и их родителей состоял из двух частей, первая часть проходила на большом канале лаборатории гидропривода и дождевальных машин кафедры «Мелиоративные и строительные машины». Заведующий кафедрой мелиоративных и строительных машин д.т.н., профессор Балабанов В.И. подробно рассказал о профилях, реализуемых на кафедре, и пояснил цели мастер-класса. Работа заключалась в снятии проб грунта канала с использованием современного передвижного автоматического робота. Наглядно этот процесс показал заведующий лабораторией Теловов Н.К. Всем желающим была представлена возможность опробовать машину и подключенные к ней сервисы, а также сфотографироваться на память.

Для проведения второй части мастер-класса пробы грунта в специальном контейнере были доставлены для химического анализа в Инжиниринговый центр Тимирязевской академии. Качество и состав грунтов, а также почв и почвогрунтов в мелиорации имеют важное значение, поскольку это влияет на качество сельскохозяйственной продукции. Старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Кузина О.М. в лаборатории оснащенной современным исследовательским оборудованием подробно и наглядно представила абитуриентам процесс проведения анализа почвогрунтов с выполнением отчета состава проб. Знание и умение снимать пробы грунтов и готовность проводить их анализы помогают выпускникам направления подготовки 35.03.11 Гидромелиорация повышать эффективность работы мелиоративных хозяйств.

После мастер-класса абитуриенты и их родители имели возможность получить всю информацию по правилам приема, особенностям обучения, наличию военной кафедры, количеству бюджетных мест от руководителя профориентационной службы университета Бакштанина А.М. и ответственного секретаря приемной комиссии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Горностанева В.И.

Важной составляющей абитуриентских суббот, по мнению заместителя директора ИМВХС Абдулмажидова Х.А., является предварительная подготовка представителей кафедр к такого рода мероприятиям, которая заключается в постоянной связи с обучающимися и ответственными по профориентации школ и колледжей.

Абитуриенты остались довольны мастер-классами, проведенными в современном корпусе ИМВХС и отвечающем всем новейшим требованиям Инжиниринговом центре Тимирязевской академии, и твердо решили для себя поступать в наш вуз.