Абитуриентские субботы: Мастер-классы в «Точке кипения» по темам «Бухучёт для стартапа» и «Цифровые сервисы ФНС для расчета налогов»

Институт экономики и управления АПК Тимирязевкой академии в очередной раз распахнул свои двери для будущих студентов. Очное и дистанционное участие в традиционных абитуриентских субботах приняли выпускники школ и колледжей, посетив мастер-классы, проводимые кафедрой бухгалтерского учета и налогообложения.

01 Март / 2022

С приветственным словом к абитуриентам обратилась директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий, отметив важность выбора учебного заведения для получения будущей профессии.

Ребятам презентовали образовательные программы, реализуемые на кафедре бухгалтерского учета и налогообложения для подготовки бакалавров и магистров: «Финансовый и управленческий учет и аудит в цифровой экономике», «Корпоративный учет и финансовый менеджмент», «Корпоративный учет и налогообложение в цифровой экономике», «Международный учет и налогообложение». Особое внимание было уделено специфике обучения,  навыкам осваиваемой профессии.

Окунуться в атмосферу будущей профессии, позволили мастер-классы, организованные преподавателями кафедры бухгалтерского учета и налогообложения и студентами 2 и 3 курса направления «Бухгалтерский учет, анализ  и аудит» Ворониной Екатериной, Викторией Борзенковой, Козловой Ангелиной.

В рамках первого мастер-класса «Бухучёт для стартапа», проведенного старшим преподавателем кафедры бухгалтерского учета и налогообложения Бойко Оксаной Владимировной гости мероприятия познакомились с понятием стартапа, этапами его развития, их содержанием и задачами, решаемыми специалистами бухгалтерского учета.  В игровой форме присутствующие определяли является ли представленный  бизнес-проект стартапом или нет. Оксаной Владимировной была отмечена важность ведения бухгалтерского учета в организации.

Во время второго мастер-класса, участники, используя налоговый калькулятор по транспортному налогу,   научились  проверять наличие льгот, оценивать ставки и рассчитывать налог. 

Так,  на примере автомобилей разного класса, зарегистрированных в разных субъектах РФ, Вера Владимировна Мизюрёва, доцент кафедры бухгалтерского учета и налогообложения, продемонстрировала значение транспортного налога для региональных бюджетов, его регулирующую функцию. Расчёт налога показал, как меняется налоговое законодательство, осуществляется поддержка многодетных семей, от чего зависит размер налога. Лайфхак по применению цифрового сервиса ФНС позволит быстро и легко  определить право на льготы, выбрать на кого регистрировать новый автомобиль, оценить ожидаемые налоговые платежи.

В завершении участники проверили и расширили свои знания по транспортному налогу, пройдя онлайн тест.

Мероприятие «Абитуриентские субботы»  прошло динамично и увлекательно.