Абитуриенты из Китая вначале подучат русский язык

Шаньдунский гидротехнический институт, который по праву считается давним и надежным партнером Тимирязевки, прислал для поступления в наш университет более 40 китайских абитуриентов.

15 Июль / 2019

В московском аэропорту ребят встречали сотрудники Управления международных образовательных программ РГАУ – МСХА И.Ф. Кривчанский, Н.С. Артюхова и А.В. Степанов.

Отдельно следует отметить слаженную работу сотрудников МТС и Студенческого городка, которые обеспечили своевременную подачу транспорта, трансфер и оперативное расселение большой группы молодых китайцев.

В этом году для граждан КНР, обучающихся в рамках договора между двумя вузами, организована летняя школа – в течение месяца у абитуриентов есть время на совершенствование русского языка и формирование специальной лексики на курсах русского языка как иностранного. А потом китайских юношей и девушек ждут вступительные экзамены в Тимирязевку.

История партнерских связей между нашими учебными заведениями началась 10 лет назад, когда впервые была разработана и успешно реализована совместная программа обучения.

В апреле 2019 года Китай посетили заместители директора по методической и учебной работе Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Александр Бакштанин и Дмитрий Бенин. Они провели переговоры с проректором Шаньдунского гидротехническиого института Чжао Мингэ и деканом международного факультета Чжао Хуа. Стороны обсудили и согласовали учебные планы совместной программы обучения по направлению подготовки «Строительство», а также рассмотрели перспективы расширения направлений подготовки студентов двух вузов.

Ежегодно на базе Шаньдунского гидротехническиого института проходит отбор кандидатов для обучения в московской Тимирязевке. В этом году отбором кандидатов занимались заведующая подготовительным отделением Н.С.Артюхова и заведующая кафедрой русского языка как иностранного и общетеоретических дисциплин О.В. Цибизова. Они провели комплексный экзамен по русскому языку и отобрали самых достойных для поступления в ведущий российский вуз.