Агамагомед Курбанович Раджабов отмечает 70-летний юбилей!

20 сентября 2021 года исполняется 70 лет со дня рождения Агамагомеда Курбановича Раджабова – директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры, заведующего кафедрой плодоводства, виноградарства и виноделия РГАУ- МСХА имени К.А. Тимирязева.

20 Сентябрь / 2021

В своем поздравлении ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев отметил:

- Вы - талантливый преподаватель и прекрасный руководитель. Ваша научная жизнь, педагогическая и общественная деятельность посвящена важным вопросам в сфере виноградарства, питомниководства и субтропического садоводства. Результаты Ваших научных исследований легли в основу предложений и рекомендаций по эффективному развитию отрасли. В течение многих лет Вы передаете свои знания молодым специалистам, всецело делитесь своим опытом с коллегами. Именно к Вам за научными консультациями обращаются ученые и соискатели степеней не только Российской Федерации, но и других стран.

В.И. Трухачев пожелал юбиляру «отличного здоровья, счастья и благополучия, неиссякаемой энергии и жизнелюбия, новых идей и открытий, творческого вдохновения».

А.К. Раджабов родился 20 сентября 1951 года в селении Чере Хивского района Дагестанской АССР, с отличием окончил среднюю школу. С 1969 года ученый является частью коллектива РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, где прошел профессиональный путь от слушателя подготовительных курсов, студента, аспиранта, младшего научного сотрудника до заведующего кафедрой виноградарства и виноделия (ныне кафедра плодоводства, виноградарства и виноделия), декана, директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры.

В 1980 году А.К. Раджабов защитил кандидатскую, в 2000 году - докторскую диссертации В 2002 году ему присвоено звание профессора.

Ученым опубликовано около 300 работ. Он входит в авторские коллективы 8 учебников, учебных пособий и монографий. Под научным руководством А.К. Раджабова подготовлено более 160 выпускников с высшим образованием,13 кандидатов и 1 доктор наук, в том числе для зарубежных стран. На сегодняшний день он руководит 3 аспирантами.

Научные исследования А.К. Раджабова посвящены обоснованию и разработке практических аспектов применения регуляторов роста в питомниководстве, на плодоносящих насаждениях винограда и плодовых культур; разработке приемов по совершенствованию сортимента и технологий производства столового и сушеного винограда; технологическому изучению, разработке элементов технологии получения качественных столовых вин из новых устойчивых сортов; разработке рекомендаций по производству органической продукции виноградарства и виноделия с использованием устойчивых сортов нового поколения; совершенствованию сортимента. За разработки в области эколого-адаптивной системы виноградарства и виноделия А.К. Раджабов был поощрен в 2003 году Премией Правительства РФ в области науки и техники.

В течение 21 года руководя кафедрой и профильным факультетом Тимирязевской академии, А.К. Раджабов внес вклад в развитие научной и образовательной деятельности в области плодоводства, виноградарства и виноделия, овощеводства, декоративного садоводства, лекарственного растениеводства, ландшафтной архитектуры. В Федеральном учебно-методическом объединении по сельскому хозяйству ученый участвует в разработке и совершенствовании образовательных программ по направлению «Садоводство», которое было введено в 2007 году по его инициативе и поддержке профильного образовательного и научного сообщества. Это позволило совершенствовать подготовку специалистов для отраслей плодоводства, овощеводства, виноградарства и виноделия страны.

Под руководством профессора факультет (ныне Институт) подготовил более 3500 востребованных специалистов разного уровня в области плодоводства, овощеводства, виноградарства и виноделия, лекарственного и декоративного растениеводства, ландшафтной архитектуры, в том числе и для зарубежных стран. Ученый осуществляет руководство профильными образовательными программами бакалаврита, магистратуры и аспирантуры на кафедре.

А.К. Раджабов занимается организационной и общественной работой, будучи членом двух докторских диссертационных советов, председателем Ученого и Диссоветов Института, членом Ученого Совета Университета, членом редколлегии четырех журналов списка ВАК, членом Госкомиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений. Ученый привлекается в качестве эксперта Межправительственного Совета по вопросам АПК СНГ. В составе рабочей комиссии Минсельхоза России участвует в разработке и реализации дорожной карты по развитию садоводства, виноградарства и питомниководства. Является участником разработки и реализации совместной образовательной программы стран Евразийского экономического союза в области агропромышленного комплекса по направлению «Виноградарство и виноделие».

Указом Президента Российской Федерации А.К. Раджабов награжден медалью «В память 850-летия Москвы», Премией Правительства РФ в области науки и техники за 2003 год, знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», поощрен Благодарностью Президента Российской Федерации за заслуги в развитии образования, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность (2016 г.), нагрудным знаком «За заслуги в аграрной науке и образовании».