Агрономы университета готовят урожай свежих тимирязевских овощей

Специалисты Овощной опытной станции имени В.И. Эдельштейна завершают высадку рассады огурца, томата, перца, баклажана в теплицы с субстратом. Весной тимирязевские овощи можно будет приобрести в университетском магазине, а также попробовать в столовых университета.

21 Февраль / 2021

Большая часть рассады огурца и томата уже высажена в теплицы. Через две недели к высадке будут готовы баклажан и перец.

Помимо традиционных круглых сортов томатов, специалисты университета выращивают сливовидные томаты сорта Лезгинка, всеми любимые «помидорки черри» сортов Мопс и Саппоро, а также кистевой сорт Аморе. В небольших количествах они уже были высажены в прошлом году. Сейчас их посадка более масштабная – по 1000 растений каждого сорта.

– В прошлом году покупателям очень полюбился сорт томата Алькасар, поэтому сейчас он у нас в приоритетной высадке, его плодов будет больше, чем других. Покупатели отмечали сочность овощей, насыщенность вкуса, а также немаловажную способность плодов в течение длительного времени сохранять свои товарные качества, – рассказал главный агроном Овощной опытной станции Владимир Евгеньевич Кравец.

Помимо специалистов тепличного комплекса, в высадке растений участвуют студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры факультета садоводства и ландшафтной архитектуры. Навыки выращивания овощных культур пригодятся им для написания выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Свежие огурцы производства Тимирязевской академиии поступят в продажу с 20 марта, томаты, перцы и баклажаны – в апреле. Приобрести овощи можно будет в магазине тимирязевской продукции по адресу: улица Пасечная, 4а.

Часть овощей отправится в Комбинат общественного питания для приготовления блюд.