«АгроНТИ-2020» в ИМВХиС имени А.Н. Костякова

Тимирязевская академия стала местом проведения престижного Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ-2020». Одной из четырёх номинаций очного регионального этапа конкурса стала номинация «АгроРоботы».

03 Октябрь / 2020

Базой проведения мероприятия стал Институт мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.

По словам ответственного за проведение мероприятия, заведующего кафедрой мелиоративных и строительных машин Виктора Ивановича Балабанова, для проведения соревнований сотрудниками кафедры были подготовлены 11 уникальных агророботов и оборудован специальный полигон, на котором участники выполняли задания сельскохозяйственной направленности.

Каждому из номинантов нужно было преодолеть сложные дорожные участки и препятствия с помощью дистанционного управления. В управлении агророботами соревновались 26 школьников с 5-го по 11 классы из разных регионов России.

В церемонии открытия конкурса приняли участие и.о. директора ИМВХиС имени А.Н. Костякова  Дмитрий Михайлович Бенин и заместитель директора по воспитательной работе Алексей Сергеевич Балабаев.

«АгроРоботы» – направление научно-творческого конкурса «АгроНТИ 2020», знакомящее школьников с робототехникой в сельском хозяйстве.

По итогам соревнований определились 5 призёров:

  • в категории 16 лет - Виктор Косторин;
  • в категории 15-14 лет - Егор Володин и Рустам Кондаков;
  • в категории 13-12 лет - Фёдор Мурзов и Александр Синельщиков. 

Участники, набравшие наибольшее количество баллов в своих возрастных категориях,  получили дипломы лауреатов, а также подарки от РГАУ-МСХА и индустриального партнера университета – компании «Amazone».

Лауреаты финального этапа будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020».

– Роботы играют большую роль в сфере сельского хозяйства: они используются для того, чтобы заменить человеческий труд, повысить эффективность сельскохозяйственного производства, – отметил В.И. Балабанов. – Очень рады за победителей и надеемся, что они и все участники конкурса в скором времени пополнят ряды студентов инженерных направлений нашего вуза.

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2020» организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации.