Ахалтекинский скакун украсил собой коллекцию конноспортивного комплекса

Ахалтекинские кони являются национальным достоянием туркменского народа. Они используются в классических видах конного спорта и являются эталонными верховыми лошадьми. В конце прошлого года по инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева в конноспортивном комплексе университета появился молодой ахалтекинский скакун Мастак.

03 Май / 2022

Молодой четырёхлетний гнедой Мастак был приобретен в Ставропольском конном заводе. Предприятие считается одним из лидеров в разведении коней ахалтекинской породы.

Отличительной характеристикой Мастака является утонченность, изящность линий, тонкая атласная шерсть и привлекательная гнедая масть с характерным для породы золотистым блеском. У коня эластичные, мягкие движения. По характеру он нежный и ласковый.

По словам специалистов конноспортивного комплекса Тимирязевской академии, Мастак быстро акклиматизировался. В настоящее время он принимает участие в выводках, учебных занятиях и культурно-массовых мероприятиях.

Также молодой жеребец проходит активный спортивный тренинг и, как отмечают специалисты, показывает отличные результаты в преодолении препятствий.

Следует отметить, что ахалтекинская порода является одной из древнейших. Она сформировалась более 4 тысяч лет назад на территории Средней Азии и сохранила свой первозданный облик, а также повлияла на формирование многих верховых пород мира. Ахалтекинцы имеют красивый, элегантный внешний вид, они темпераментны, но покладисты.