В рамках празднования Дня российской науки студенты-биотехнологи, активисты Студенческих научных обществ (СНО) «Молодежная лаборатория TimVitra» и «TimBiotech» Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, посетили Центр современных биотехнологий «Музей БИОТЕХ» ФИЦ Биотехнологии РАН. Мероприятие, состоявшееся по инициативе Минобрнауки России, предоставило студентам уникальную возможность ознакомиться с передовыми R&D-решениями и перспективными направлениями в сфере биотехнологий.
09 Февраль / 2026Центральным событием визита стал премьерный показ фильма «Россия – лаборатория мира». Кинолента рассказывает о научных деятелях с международным опытом, которые выбрали Россию в качестве основной площадки для своих исследований и разработок, демонстрируя потенциал российской науки и привлекательность отечественной научной среды.
После просмотра фильма для студентов была проведена тематическая экскурсия по музею. Участники мероприятия ознакомились с интерактивными экспонатами, посвященными новейшим достижениям в области биотехнологий, генетики и биоинженерии. Особый интерес у студентов Тимирязевской академии вызвали разделы экспозиции, напрямую связанные с агробиотехнологиями и биоинженерией растений, что наглядно демонстрировало применение фундаментальных научных знаний в практических решениях для агропромышленного комплекса.
Посещение музея предоставило студентам уникальный опыт, позволяющий увидеть взаимосвязь теоретического обучения и практической реализации научных проектов.