Амир Махмудзаде в третий раз посетил Тимирязевку

В РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева с деловым визитом побывала делегация первого частного Научно-исследовательского института «Шакхес Паджух» во главе с его почетным ректором Амиром Махмудзаде. Высокого гостя приняла и.о. ректора Российского государственного аграрного университета – МСХА Валерия Чайка.

14 Февраль / 2019

Это уже третий приезд доктора Махмудзаде в Тимирязевку. С 29 января по 1 февраля в Иране побывала Валерия Чайка. Цель ее первого визита – знакомство с деятельностью «Шакхес Паджух» и его филиала, расположенного в свободной экономической зоне на острове Киш в Персидском заливе. Главный кампус иранского исследовательского центра находится в городе Исфахан.

В стенах Тимирязевки стороны обсудили возможности дальнейшего углубления связей между РГАУ – МСХА и «Шакхес Паджух» в дополнение к уже подписанному договору о взаимовыгодном сотрудничестве. В частности, иранцы заинтересованы в обучении своих студентов и аспирантов на курсах русского языка на территории Ирана.

На переговорах также затрагивался вопрос о курсах повышения квалификации для иранских специалистов, уже имеющих ученую степень.

В перспективе планируется открыть представительство РГАУ – МСХА на острове Киш.

В свою очередь иранские коллеги сообщили о приближающемся открытии офиса «Шакхес Паджух» в Москве.

В беседе с Валерией Чайкой приняли участие проректор по административно-хозяйственной деятельности Елена Шестакова, начальник Управления международного сотрудничества Елена Ембатурова и и.о. директора Института непрерывного образования Андрей Лихачев.

Встрече с и.о. ректора предшествовала беседа Амира Махмудзаде с представителями Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова. Иранцы, по их словам, чрезвычайно заинтересованы в обучении своих студентов по направлениям «Природообустройство и водопользование», «Экология и водопользование», «Мелиорация» и «Строительство».

Ведущие специалисты ИМВХС рассказали гостям о магистерских программах, которые могли бы быть интересны для студентов из Ирана.

Руководитель и заведующие кафедрами ИМВХС имени А.Н. Костякова обсудили с членами иранской делегации наиболее перспективные темы для кандидатских диссертаций иранских аспирантов, научных исследованиях, представляющих интерес для решения проблем водообеспечения в Иране. Кроме того, были обсуждены возможности стажировки для иранских специалистов.

В дискуссии приняли участие и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства профессор Юрий Иванов, заместитель директора по учебной работе доцент кафедры информационных технологий в АПК Дмитрий Бенин, заведующий кафедрой гидрологии, гидрогеологии и регулирования стока профессор Исмайылов Габил Худуш оглы, заведующий кафедрой гидротехнических сооружений профессор Нартмир Ханов, заведующий кафедрой комплексного использования водных ресурсов и гидравлики доцент Александр Бакштанин и другие.

Перед отъездом доктор Махмудзаде встретился с иранскими студентами, проходящими обучение на подготовительном отделении для иностранных граждан. Руководитель «Шакхес Паджух» живо интересовался жизнью своих молодых соотечественников в Москве, расспрашивал об учебном процессе и бытовых условиях студентов.

Состоялся обмен мнениями с заведующей подготовительным отделением для иностранных граждан Натальей Артюховой.