Ансамбль «Беседы» пригласил студентов на интеллектуальную игру

В «Точке кипения» состоялась интеллектуальная игра «Преданья старины глубокой», посвящённая ремёслам, традициям и культуре. Организатором викторины выступил фольклорный ансамбль «Беседы», который в этом году празднует 35-летний юбилей.

06 Март / 2023

В викторине приняли участие команды пяти институтов – Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, Института садоводства и ландшафтной архитектуры, Института агробиотехнологии, Института экономики и управления АПК и Технологического института.

Участникам интеллектуальной игры нужно было найти ответы на самые разные вопросы, связанные с художественными промыслами, традициями и бытом прошлого, сказками и былинами, музыкальным творчеством, а также историческими географическими названиями.

В раунде, посвящённом элементам традиционного народного костюма, в качестве ответов были показаны подлинные изделия: лакомник, лапти, платок с узором, старинная женская рубашка с ручной вышивкой, старинный и современный кокошники. В другом раунде командам знатоков предстояло угадать, для каких целей в старину использовали тот или иной предмет. В коллекции ансамбля «Беседы» есть не только старинные костюмы, но и предметы быта, благодаря этому участники викторины смогли увидеть в живую то, о чём шла речь.

По итогам викторины места распределились следующим образом:
1 место – команда «Кованый чугун», в состав которой вошли студенты Института садоводства и ландшафтной архитектуры и Института агробиотехнологии;
2 место – команда «Сосновый березняк», в состав которой вошли студенты Института СиЛа, ИМЭ имени В.П. Горячкина и Института агробиотехнологии;
3 место – команда «Холодильник», в состав которой вошли студенты Института СиЛА.

Дипломы победителям вручила и.о. начальника Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Юлия Александровны Мырксина.