Ансамбль «Каблучок» вновь стал лауреатом международного конкурса

Ансамбль Тимирязевской академии успешно выступил на Международном конкурсе хореографического искусства «Танцемания». По итогам творческого соревнования коллектив получил возможность выступить в Париже.

02 Февраль / 2022

В отборочном этапе Международного хореографического конкурса «Танцемания» приняли участие 649 творческих коллективов из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурсанты представляли номера в пяти номинациях: классический танец, современный танец, народный танец, народная стилизация и эстрадный танец.

Конкурсная программа ансамбля Тимирязевской академии под названием «Славянский венок» получила высокую оценку жюри. «Каблучок» был удостоен диплома Лауреата I степени в номинации «Народный танец». В качестве почётного приза творческий ансамбль Тимирязевской академии получил документ, подтверждающий членство в Международном Совете по Танцу (CID) UNESCO.

Также тимирязевцы получили приглашение выступить на одной из центральных концертных площадок Москвы в рамках финального этапа конкурса. Финал состоится в марте, по его итогам определятся коллективы, которые представят свои выступления во Дворце ЮНЕСКО в Париже.

В настоящее время ансамбль готовится представить творческие номера на Всероссийском фестивале русского народного танца на приз Т. А. Устиновой «По всей России водят хороводы» и Всероссийской олимпиаде искусств, которые состоятся уже в апреле.

Также, по словам художественного руководителя ансамбля Дмитрия Крея, «Каблучок» готовит для зрителей грандиозный хореографический спектакль, приуроченный к 60-летию творческого коллектива. Событие состоится в апреле в Тимирязевской академии.