Аспирант ИЭиУ АПК победила в конкурсе научных работ Минсельхоза России

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялся III этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России. Одним из его победителей стала аспирант Института экономики и управления АПК Людмила Велькина.

29 Май / 2020

Ставропольский ГАУ принял финальный этап конкурса по номинациям «Менеджмент», «Экономика» и «Экономические науки». Конкурсную комиссию возглавлял ректор университета, профессор Иван Вячеславович Атанов. В этом году заключительный этап конкурса на лучшую научную работу впервые проходил в онлайн-формате.

В номинации «Экономические науки» соревновалась аспирант обучения кафедры экономики Института экономики и управления АПК Людмила Велькина. Её доклад на тему «Перспективы развития отечественного кролиководства в условиях различных форм хозяйствования» был признан лучшим, а сама аспирант отмечена дипломом I степени.

В настоящее время кролиководство является одной из востребованных и быстро развивающихся отраслей животноводства, так как мясо кролика – диетический и экологически чистый продукт.

Значимость проведенного научного исследования заключается в изучении тенденций развития кролиководства в мире, определении перспектив для дальнейшего возрождения отечественной кролиководческой отрасли.

Аспирантом были разработаны подходы к совершенствованию организационно-экономических отношений на основе развития промышленных кролиководческих ферм с применением инноваций и создания межхозяйственной кооперации для поддержки малых форм хозяйствования.

Успех нашего аспиранта по праву разделила научный руководитель – заведующий кафедрой экономики, доктор экономических наук Юлия Васильевна Чутчева.