Аспирант РГАУ-МСХА стал участником совещания в Совете Федерации

Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию совместно с Национальным союзом агростраховщиков провел семинар-совещание на тему «Практические аспекты страхования урожая сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой». В онлайн-мероприятии принял участие аспирант 3 года обучения ИЭиУ АПК Михаил Копейкин.

21 Ноябрь / 2020

В рамках мероприятия была проведена презентация действующей системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой, обсуждены актуальные проблемы данного инструмента управления рисками, а также были даны ответы на вопросы аграриев и органов управления АПК регионов Сибири.

Участники совещания подчеркнули важность реализации системы сельскохозяйственного страхования, в том числе в регионах Сибири, с учётом ежегодно возрастающего числа чрезвычайных ситуаций и возникновения опасных природных явлений.

По словам Михаила Копейкина, участие в меропртиятиях подобного уровня помогает лучше понять проблемы, возникающие при осуществлении сельхозстрахования в отдельных регионах. С учётом специфики ведения сельского хозяйства в том или ином регионе и опорой на передовой мировой опыт разных стран в сельхозстраховании, станет возможным разработка специальных страховых программ для аграриев конкретного субъекта Российской Федерации. Данная информация обязательно будет использована при написании диссертационной работы.

Участниками представительного семинара-совещания стали первый заместитель председателя аграрного Комитета Совфеда Сергей Герасимович Митин, представители Минсельхоза России и Банка России, Национального союза агростраховщиков и страховых организаций, а также руководители органов управления АПК аграрии российских регионов.