Аспирант Тимирязевки победил в престижных Докучаевских чтениях

В начале марта в Санкт-Петербурге проходила XXVI международная научная конференция «Докучаевские молодежные чтения» посвященная 140-летию науки о почвах. Тема прошедшего научного события звучала как «Почва – жизнь». Одним из победителей конференции стал аспирант Тимирязевской академии Артем Прохоров.

09 Март / 2023

«Докучаевские чтения» ориентированы на студентов, аспирантов и молодых ученых из вузов и научно-исследовательских учреждений и являются самым популярным форумом студентов и молодых почвоведов России.

В конференции традиционно приняли участие студенты и аспиранты кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения Института агробиотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. В секции «Традиции и инновации в почвоведении» диплом I степени был присужден аспиранту 1 курса Артему Прохорову за доклад «Индексный подход к оценке почвенного плодородия». Его научным руководителем выступает профессор Б.А. Борисов.

В данной работы, опираясь на опыт концепции soil health, автор предложил подход к оценке качества почв на основе построения кластерных диаграмм содержания лабильных форм органического вещества.