Аспирантам рассказали о будущей учебе

В Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова прошло организационное собрание, в котором приняли участие аспиранты, поступившие в Тимирязевку в 2019 году, а также их преподаватели и наставники. Перед будущими учеными выступили и.о. проректора по науке и инновационному развитию Алексей Валерианович Голубев и председатель профкома Иван Петрович Прохоров.

17 Сентябрь / 2019

На повестке дня были два основных вопроса: организация учебного процесса и проведение аспирантами научных исследований.

В 2019 году в аспирантуру РГАУ – МСХА на 40 программ подготовки  был зачислен 91 человек. Из них 87 человек – на очную и 5 – на заочную форму обучения. В числе новых аспирантов 8 иностранных граждан из Бенина, Вьетнама, Ирака, Сирии, Уругвая, Эритреи и Эфиопии.

Перед участниками собрания выступила заведующая библиотекой Роза Михайловна Лизакова, которая рассказала об электронных информационных ресурсах ЦНБ имени Н.И. Железнова.

Врио начальника Управления подготовки кадров высшей квалификации Светлана Александровна Дикарева проинформировала аспирантов об организации учебного процесса и научно-исследовательской деятельности в аспирантуре.

Начальник Отдела диссертационных советов Татьяна Васильевна Ананьева рассказала об отечественных изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования. Она также дала перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.

Преподаватель кафедры биотехнологии Иван Сергеевич Чуксин, представлявший на собрании молодых ученых Тимирязевки,  поднял вопрос о стратегии привлечения финансирования для реализации научных проектов. 

Выступившая на встрече заместитель председателя Совета аспирантов Людмила Владимировна Велькина рассказала о деятельности совета и о предстоящих мероприятиях.